Российскую Силиконовую долину в Сколково должен возглавить не чиновник, а представитель крупного российского бизнеса

-->

Научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, который будет построен в Сколково, должен возглавить не чиновник, а представитель крупного российского бизнеса, заявил в воскресенье первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, возглавляющий рабочую группу по созданию центра.

Что касается текущей работы, которая будет самой важной в этом большом комплексе решений, эта работа будет поручена специально созданной структуре, – сказал Сурков, добавив, что сейчас «прорабатывается состав ее учредителей».

Такая структура возникнет уже в скором времени, – сообщил Сурков в интервью программе «Вести недели» телеканала «Россия», на который ссылается ИТАР-ТАСС.

По словам В.Суркова, «туда должны войти и отечественные структуры, институты развития, научные учреждения, образовательные учреждения, на какой-то стадии, на наш взгляд, туда должны присоединиться крупные авторитетные международные партнеры».

Такая структура будет расширять свой состав учредителей по мере того, как будут развиваться переговоры, в том числе с иностранными участниками, присутствие которых критически важно в это проекте, поскольку именно их опыт может помочь нам не ошибиться. С другой стороны, нам нужны партнеры, которые станут для нас прямой коммуникацией с глобальной экономикой, с мировым научно-техническим сообществом самого высокого уровня и мировыми передовыми компаниями во всех высокотехнологичных отраслях, – сказал первый замглавы администрации.

Он подчеркнул, что выбор генерального менеджера который будет руководить центром также «очень важен».

Мне известна позиция президента РФ, он считает, что это должна быть личность сомасштабная проекту, обладающая, с одной стороны, огромным опытом развития больших производств, и в тоже время, желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку, мне кажется, что чиновнику все-таки лучше это дело не поручать, – сказал Сурков.

Я думаю, это будет кто-то из представителей крупного частного российского бизнеса.

Кто это будет – будет решать президент, – подчеркнул он.

По его словам, очень важно, что бы этот новый город с самого начала был интернациональным, чтобы туда приезжали работать лучшие специалисты со всего мира.

Я думаю, что если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать 2–3–4 нобелевских лауреата, значит мы не решили свою задачу,– сказал Сурков.

Там должны быть штаб-квартиры самых крупных, самых современных компаний, – добавил он.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Прайм-ТАСС