Российские патенты на нанотехнологии уходят за рубеж

-->

О том, как переломить ситуацию, размышляли во Владивостоке

Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края, 18 августа на научно-практической конференции во Владивостоке «Инновационное развитие Дальнего Востока через рынок интеллектуальной собственности» обсуждали, что необходимо сделать для инновационного будущего России. На мероприятие собрались представители науки, бизнеса, общественности Приморья.

Участникам предстояло обсудить вопросы о том, для чего нужна интеллектуальная собственность, каких конкурентоспособных инновационных технологий не хватает сегодня российскому бизнесу, кто должен формировать этот спрос, какие законодательные стимулы необходимы для развития инновационных процессов?

Леонид Алексейко, проректор ДВГТУ (Дальневосточный государственный технический университет) по научной работе привел следующие факты:

«В общемировом экспорте около 40 процентов приходится как раз на нематериальные ценности, активы. Россия неизбежно будет наращивать эту компоненту, но пока данный показатель даже у ведущих отечественных компаний крайне низок. Но совершенно очевидно, что мы все равно к этому придем. На конференции мы как раз обсуждаем ситуацию в этой области, механизмы, модели работы с объектами интеллектуальной собственности».

Что, прежде всего, подразумевается под понятием нематериальных активов? Речь идет о запатентованных авторских правах на изобретения, полезные модели, базы данных, то есть на различные интеллектуальные решения организаций, физических лиц, которые могут быть оформлены, зарегистрированы в российских патентных органах и стать предметом рынка.

Владимир Лопатин, директор Республиканского НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС) заявил:

«Практика инновационного развития стран Европы, Америки, а сегодня уже и Китая показала, что без рынка интеллектуальной собственности развиваться в инновационном отношении невозможно. Мы будет просто имитировать эту деятельность, что сегодня и происходит».

На конференции были озвучены следующие факты: на сегодняшний день девять десятых патентов, выданных в России на нанотехнологии, принадлежат иностранцам. А это значит, что значительная часть бюджетных средств, выделенных на производство нанопродуктов и нанотехнологий, пойдет по лицензионным платежам за рубеж. Как сделать так, чтобы мы были не только умными, но и богатыми?

«Только через рынок интеллектуальной собственности можно с уверенностью говорить, что мы построим инновационное будущее для России, – уверен Владимир Лопатин. – Если говорить о потенциале Приморья на рынке интеллектуальной собственности, то он, безусловно, есть. Край выгодно выделяется на фоне всех дальневосточных регионов по числу докторов наук, кандидатов, аспирантов, по количеству вузов, научных центров».

Анвир Фаткулин, ректор ДВГТУ также высоко оценивает перспективы развития в крае рынка интеллектуальной собственности:

«В этом плане на Дальнем Востоке самый высокий потенциал и ресурс у Приморья. Здесь сосредоточено Дальневосточное подразделение Академии наук, вузы, сильный научный контингент, который занимается именно созданием интеллектуальной собственности, инновационной инфраструктуры».

Говоря о взаимодействии науки и представителей власти, Анвир Фаткулин напомнил, что на уровне Приморского края с 2008 года действует закон «Об инновационной деятельности», который регулирует отношения, в том числе, и с интеллектуальной собственностью. По мнению ректора ДВГТУ, инновационный потенциал в крае может существенно нарастать только при условии активного взаимодействия со стороны органов власти, общественности, бизнеса.

«Власть – это, прежде всего, законы, это финансирование стартовых мероприятий, это развитие и поддержка перспективных проектов», – сказал Анвир Фаткулин.

В этой связи необходимо отметить, что Законодательное Собрание Приморского края активно поддерживает все проекты, связанные с развитием инновационного потенциала в крае. Ведущие ученые Приморья со своей стороны принимают участие в разработке и принятии важных для территории законов и программ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Deita