Российские и германские ученые обсудят на форуме в Томске направления совместных исследований в сфере наноматериалов

-->

Германско-российский форум, посвященный разработке нанотехнологий и наноматериалов, отрывается сегодня в Томске, сообщили в администрации Томской области

С российской стороны в форуме участвуют представители госкорпорации «РОСНАНО», физики и химики ряда институтов Сибирского и Уральского отделений РАН, ученые из Томской особой экономической технико- внедренческой зоны. Зарубежные участники – представители германских университетов Касселя и Эссена, немецких научных центров нанотехнологий, которые планируют развивать сотрудничество с российскими научно- исследовательскими группами.

В рамках форума состоятся рабочие встречи участников для обсуждения потенциальных совместных проектов и последующего их представления в различные международные программы.

«Это уникальная возможность найти партнеров для совместных исследований и продвижения своих разработок», – отметили в оргкомитете форума, который продлится два дня.

Нанотехнологии позволяют манипулировать веществом на молекулярном уровне и придавать материалам новые уникальные свойства. Результаты исследований наночастиц могут быть применены при решении проблем экологии, при создании нового класса медицинских материалов и имплантатов с биомеханическими свойствами, которые обладают свойствами живой ткани.

Нано-форум организовал Национальный исследовательский Томский политехнический университет совместно с университетом Касселя /Германия/.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС-Сибирь