Российские физики нашли новую область применения рентгеновских лучей

-->

Корпорация РОСНАНО наградит российских ученых-физиков за создание новой области применения рентгеновских лучей. Об этом сообщила сегодня пресс-служба компании.

Церемония награждения состоится в рамках 3-го Международного форума по нанотехнологиям, который пройдет в Москве с 1 по 3 ноября,

В 2010 году, уточнили в корпорации, «премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE присуждается по направлению "Нанодиагностика». Комитет по присуждению премии возглавляют гендиректор РОСНАНО Анатолий Чубайс и вице- президент РАН, лауреат нобелевской премии, академик Жорес Алферов.

По решению комитета, лауреатами стали профессор, доктор физико- математических наук Лев Фейгин и доктор физико-математических наук Дмитрий Свергун «за создание современного метода определение структуры вещества в области наноразмеров с помощью рентгеновского малоуглового рассеяния».

Ученым вручат наградной символ, почетный диплом, знак лауреата и денежную премию в размере 3 млн рублей.

Кроме того, наградной символ премии также получит австрийская компания Hecus X-ray systems «за серию пионерских разработок рентгеновской малоугловой аппаратуры», сделанных на основе открытия двух российских физиков.

Также во время пленарного заседания форума 3 ноября будет объявлен обладатель Российской молодежной премии в области наноиндустрии, который будет выбран среди кандидатов в возрасте до 35 лет. Его наградят символом премии, почетным дипломом, а также денежной премией в размере 300 тыс рублей.

Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE и Российская молодежная премия в области наноиндустрии были учреждены Государственной корпорацией РОСНАНО в 2009 году. Награждение победителей проводится во второй раз. Премия присуждается за научно-технологические разработки, изобретения и их внедрение в массовое производство по одному из направлений: наноэлектроника, нанобиотехнологии, наноматериалы, нанодиагностика. Российская молодежная премия в области наноиндустрии вручается за разработку и внедрение нового нанотехнологического продукта или освоение его производства.

МОСКВА, 11 октября. /ИТАР-ТАСС/.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (4 votes)
Источник(и):

Tass-Ural.ru