Российские и американские ученые нашли мирное применение материалу, используемому в ВПК

-->

Российские и американские ученые придумали мирный способ использования материала, используемого в производстве оружия массового уничтожения, – теперь нанотитан будет применяться в стоматологии.

В пятницу в американском штате Нью-Мексико было запущено, совместно с российскими специалистами, первое производство нанотитановых зубных имплантантов. Данная программа финансировалась на средства Национального управления ядерной безопасности министерства энергетики США в рамках усилий по предотвращению распространения технологий и материалов, пригодных для создания оружия массового уничтожения.

Как подчеркивают американские эксперты, материал, из которого производят данные имплантаты, гораздо прочнее обычного и намного быстрее «сживается» с костной тканью, что существенно сокращает период выздоровления после операции. Кроме того, предполагается, что подобные имплантаты будут сохраняться в течение более продолжительного времени.

В разработке новой технологии были задействованы Лос-Аламосская национальная лаборатория США, американская компания Manhattan Scientific, российская научно-производственная компания «Наномет», а также несколько других российских институтов.

Как отмечает Manhattan Scientific, она также планирует подписать с «Наномет» протокол о намерениях с целью «принять участие в продаже зубных имплантатов в России».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИТАР-ТАСС

Gazeta.ru/