Российская венчурная компания приняла участие в Обнинском инновационном форуме

-->

13 мая 2010 г. в рамках панельных дискуссий «Обнинского инновационного форума» прошло обсуждение перспектив региональной инновационной политики, моделей развития инноградов, образовательных инновационных программ, а также ключевых факторов успеха инновационных проектов.

Модератором дискуссии, на которой были представлены кейсы успешных инновационных проектов, стал директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») Ян Владимирович Рязанцев.

Отвечая на главный вопрос панельной дискуссии «Региональная инновационная политика: «быть или не быть?»», открывающей форум, Ян Владимирович рассказал о перспективах инновационной политики регионов.

«Одним из инструментов эффективной региональной политики в области инноваций является построение инновационной экосистемы, – уверен Ян Рязанцев. – Для этого требуется мотивация всех участников в цепочке роста капитализации технологических идей, включения инновационного бизнеса в экономику. Необходимо использовать энергию технологических предпринимателей для ускорения этого процесса».

Одним из основных факторов, замедляющих переход к инновационной экономике, участники форума назвали недостаточное количество специалистов, участвующих в создании инновационной экосистемы. Вопросу подготовки кадров была посвящена дискуссия «Открытый инновационный университет – инновационная кадровая политика», участниками которой стали представители бизнеса, государства, науки и образования.

Ян Рязанцев отметил острую необходимость подготовки инновационных кадров.

«Российская венчурная компания видит необходимость в таких проектах как Открытый инновационный университет. Для нас это не только образовательный, но и бизнес-проект, направленный на повышение компетентности игроков рынка, а значит и доходности инвестиций. Мы будем всячески поддерживать проекты, направленные на решение проблемы недостатка качественных кадров для инновационной экономики», – заверил участников форума директор Департамента инвестиций и экспертизы РВК.

Истории успеха высокотехнологичных проектов и стартапов играют важнейшую роль в вовлечении в инновационный бизнес новых участников. Критериям успеха, а также путям его достижения была посвящена панельная дискуссия «Ключевые факторы успеха инновационных проектов: case-study». Представители таких институтов развития Российской Федерации, как РВК, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, РОСНАНО, рассказали о принципах отбора проектов, условиях участия и о своем представлении об успешности проекта. Представители венчурных фондов и стартапов посвятили участников дискуссии в тонкости ведения высокотехнологичного бизнеса, обозначили проблемы и перспективы своих отраслей.

Ведущий дискуссии Ян Рязанцев подвел итог:

«Мы считаем, что один из наиболее действенных способов вовлечения предпринимателей, ученых и других талантливых специалистов инновационный бизнес – тиражирование историй успеха, их популяризация. Люди должны видеть, кто и что делает в той или иной ситуации, как добивается результата. Инновационным предпринимателям важно знать, что истории успеха можно повторить, что это становится реальностью».

Дополнительная информация: Аристова Наталья, главный специалист по связям с общественностью ОАО «РВК» Тел: (495) 777–0104 E-mail: aristova.ng@rusventure.ru


Организаторы Обнинского инновационного форума

Правительство Калужской области, Администрация г. Обнинск, Калужская торгово-промышленная палата, Рейтинговое агентство Эксперт РА, ИА AK&M.

Справка о компании

ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») – государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

ОАО «Российская венчурная компания» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р. Основные цели деятельности ОАО «РВК» – стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль института развития, ответственного за формирование «экосистемы» инновационно-технологического предпринимательства.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов