Роснано вложит в уставной капитал Технопарка "Идея" 1,5 млрд. рублей, чтобы создать Центр Инновационных технологий

-->

Уже к концу этого года в Казани откроется Центр Инновационных технологий. Располагаться он будет на базе Технопарка «Идея», который получит от Роснано на его развитие 1,5 млрд. рублей. Об этом шла речь на III Ежегодном инвестиционном форуме «Инновации для бизнеса».

tatcenter-2v.jpg

Форум проходит 22–23 сентября в Технопарке «Идея». Частная инвестиционная консалтинговая компания «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс», имея большой опыт в сфере консалтинга и прямого венчурного инвестирования, с 2007 года проводит региональные конференции и деловые форумы в 11 ключевых городах России. Казань – один из них. Эти мероприятия призваны найти взаимопонимание между предпринимателями, представителями власти, ученым сообществом. Главное, на что надеются организаторы, что удастся оказать содействие развитию научных проектов для их дальнейшей коммерциализации и привлечения альтернативных источников финансирования.

Как подружить ученых и предпринимателей

Дело в том, считают спикеры форума, что отечественные ученые просто не способны пока превращать свои изобретения в инновации. Главный признак инновации заключается в том, что она представляет собой рыночную деятельность. В то же время в России все больше внимания уделяется формированию инновационной экономики и модернизации. Как отметил в своем выступлении заместитель премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов, несмотря на то, что для развития инновационного бизнеса в республике делается очень много: создается необходимая инфраструктура, бизнес-инкубаторы, технопарки и прочее – проблем предстоит решить еще не мало.

tatcenter-ravil.jpg

Равиль Муратов:

Вот уже несколько лет в Татарстане создается инфраструктура для развития инновационной и наукоемкой деятельности, в том числе с привлечением малого и среднего бизнеса. За последние год-полтора резко увеличилось количество компаний, желающих разместить на нашей территории свой бизнес. Так, например, один из важных проектов готовит Роснано. Полтора миллиарда рублей будет вложено в уставной капитал Технопарка «Идея», чтобы создать здесь Центр Инновационных технологий.

Примеров удачного создания особых инновационных зон в Татарстане немало, отметил Равиль Муратов. Так, 50%-60% малых и средних предприятий – резидентов КИП «Мастер» сегодня работают на «КАМАЗ». Не менее успешным считается проект «Химград».

Равиль Муратов:

Надо отметить, что завершается подготовка Соглашения между «Газпромбанком» и республикой Татарстан. Мы надеемся, что «Газпромбанк» придет в «Химград» в качестве инвестора. Проект, который они планируют здесь реализовать, будет беспрецедентным в банковской деятельности.

Затронул Равиль Муратов и проблему создания малых инновационных компаний при вузах. Он отметил, что для успешного развития этого направления вузы проявляют неожиданную пассивность. По его мнению, главной преградой на этом пути стоит консерватизм и ментальность преподавателей. Увлеченные наукой мало кто из них представляет, каким образом студенты могли бы реализовывать в этих компаниях свои идеи для их практического воплощения в экономике.

Проблема, как коммерциализировать изобретение или идею, тянется со студенческой скамьи, считают спикеры форума. В Америке самый богатый человек – это ученый, в России же преподаватель, занятый научным трудом, может ходить в стоптанных ботинках, тем самым показывая нерадостные перспективы будущего своим студентам.

Кендрик Уайт, генеральный директор «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс», г. Нижний Новгород:

Я в России вижу огромный инновационный потенциал. Однако, чтобы внедрить здесь предложенные подходы, имеется несколько препятствий. Первое из них – менталитет преподавателей, студентов. Они интересуются наукой, но не знают, что такое рынок. Инвесторов же интересуют рыночные отношения. Поэтому они не могут найти взаимопонимания.

Проанализировав свой личный опыт, я понял, в чем проблема! Здесь не хватает бизнес-ангелов – инвесторов. Не хватает фондов, способных выделять деньги на самые начальные этапы становления инвестиционного проекта. Москва и российские власти строят инновационные системы, но не хватает фундамента. Если нам удастся построить мост между инновациями и бизнесом, весь мир будет открыт для России.

Почему российские компании покупают немецкие инновации, которые стоят в десять раз дороже отечественных? Да потому что немецкие компании умеют продавать. Они демонстрируют прибыль, рынок, возможности своих инноваций. А русские компании говорят: «Есть у меня чудесная идея. Пожалуйста, покупайте!» Идеи – такой же рыночный товар, который надо уметь продать.

«МАРЧМОНТ Капитал Партнерс» уже четыре года занимается конференциями. И сначала участники не понимали, что такое бизнес-ангелы. Но уже в последние два года несколько организаций собрались в бизнес-ангел-клубы. Они появились в Астрахани, Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Томске, Екатеринбурге. И это очень хороший результат, считает Кендрик Уайт. Это богатые люди, инвесторы, которые начали поддерживать инновации. Преимущество таких клубов в том, что его участники становятся соучредителями инновационных проектов, а значит, снижают собственные риски в том случае, если какой-либо из проектов обанкротится.

В Казани появится Центр Инновационных технологий

О том, когда же в Казани появится Центр Инновационных технологий, корреспонденту TatCenter.ru рассказал, главный эксперт Управления по инфраструктурной деятельности ГК «Роснанотех».

Анатолий Заикин:

tatcenter-zaikin.jpg

Мы провели первый конкурс на создание нанотехнологических центров, в марте этого года объявили победителей. Всего было подано 19 заявок, из которых отобрали четыре. Одной из них стала заявка Технопарка «Идея». В скором времени все необходимые документы с технопарком будут подписаны, и начнется финансирование.

Наноцентр – это узел, который помогает инновационные идеи, имеющиеся в научной среде, превратить в бизнес. Основной функционал Центра – это технологическая разработка идеи, вторая часть связана с инкубацией, выводом инновации на рынок.

Инновационный Центр будет заниматься всеми перспективными сферами, представленными в республике: био-, химия, машиностроение… Словом, до конца года процесс подготовки необходимых документов должен завершиться. Денежные средства от «Роснано» в Технопарк будут поступать поэтапно, по мере достижения результатов, заявил Анатолий Заикин.

Кстати, как уже ранее писал TatCenter.ru, о том, что в Казани откроется Центр, еще в апреле этого года заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на Казанской венчурной ярмарке.

Сегодня в течение второго дня работы форума, участники планируют обсудить влияние господдержки на инновационное предпринимательство, возможности фондового рынка, проблемы прямого инвестирования, эффективные методы студенческого предпринимательства и многое другое, что позволит продвинуться России на пути становления инновационной экономики.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Info.Tatcenter.ru