РОСНАНО – три года!

-->

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» учреждена федеральным законом 139-ФЗ от 19 июля 2007 года, а 19 сентября того же года состоялась ее государственная регистрация

Основные задачи корпорации – коммерциализация разработок в сфере нанотехнологий и координация инновационной деятельности в этой сфере.

К началу сентября 2010 года в РОСНАНО поступило 1758 запросов на финансирование проектов, из которых 1037 пришлось отклонить, еще 308 находятся на предварительном рассмотрении, а по 320 – проводится комплексная научно-техническая и инвестиционная экспертиза.

Наблюдательный совет корпорации одобрил участие РОСНАНО в 93 проектах, из которых 82 представляют собой создание новых или расширение уже существующих предприятий по выпуску самого широкого спектра продукции с использованием нанотехнологий. Еще 11 проектов нацелены на создание инфраструктуры для развития наноиндустрии в России. Наряду с этим, корпорация запускает 31 образовательную программу профессиональной переподготовки, повышения квалификации и обучения в магистратуре.

Суммарный бюджет одобренных наблюдательным советом проектов превышает 300 млрд. рублей, из них 123 млрд. рублей профинансирует РОСНАНО, а еще 179 млрд. рублей будут привлечены от частных соинвесторов.

Среди производственных проектов РОСНАНО:

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Российская корпорация нанотехнологий