РОСНАНО разрабатывает технологическую дорожную карту для обрабатывающей отрасли

Российская корпорация нанотехнологий разработала проект дорожной карты «Использование нанотехнологий для создания высокоэффективного обрабатывающего инструмента». Для подготовки документа была создана рабочая группа, куда вошли специалисты РОСНАНО и ОАО «ВНИИИнструмент».

Дорожная карта разрабатывается по поручению наблюдательного совета Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО). Необходимость создания документа, описывающего текущее состояние и перспективы развития нанотехнологий для обрабатывающей промышленности, продиктована большим числом заявок на реализацию инвестиционных проектов в этой области. В частности, к ним относится один из первых успешно реализуемых проектов – предприятие по производству твердосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием «Новые инструментальные решения» в г. Рыбинске.

Результаты работы группы были представлены 22 апреля заместителем генерального директора ОАО «ВНИИИнструмент» по инновационным разработкам Евгением Негинским в ходе круглого стола с участием представителей организаций-разработчиков, производителей и потребителей инструмента: ММПП «Салют», НПО «Техномаш», ЗАО «ИТЦ Технополис», ОАО «Вымпел», ЗАО «Механика» и др.

В ходе обсуждения проекта дорожной карты эксперты высказали свои предложения по совершенствованию структуры и информативности дорожной карты. Так, в документе планируется учесть вопросы подготовки специалистов для инструментальной отрасли, так как отсутствие квалифицированных кадров является на сегодняшний день серьезной проблемой. Также были уточнены оценки объемов рынка различных видов обрабатывающего инструмента, скорректированы прогнозы по импорту и доле инструмента, изготовленного с использованием нанотехнологий. Эксперты пришли к выводу, что применение нанотехнологий для создания обрабатывающего инструмента является крайне актуальным вопросом и может сыграть существенную роль в подъеме отечественного машиностроения и способствовать обеспечению экономической безопасности и независимости России.

Общественное обсуждение дорожной карты «Использование нанотехнологий в производстве высокоэффективного обрабатывающего инструмента» также пройдет 26 мая 2010 года в рамках выставки «Металлообработка-2010» в Экспоцентре.


Проект дорожной карты был разработан рабочей группой с привлечением ведущих отечественных и ряда зарубежных экспертов (14 опросных листов и 10 персональных интервью) по методике, созданной РОСНАНО и ГОУ «ГУ – Высшая школа экономики» для разработки продуктовых дорожных карт в области нанотехнологий и наноиндустрии.

В настоящее время в РОСНАНО рассматриваются или уже реализуются следующие проекты по созданию высокоэффективного обрабатывающего инструмента:

•«Создание предприятия по производству монолитного твердосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием»;

•«Высокопроизводительный обрабатывающий инструмент «МИКРОБОР»;

•«Производство алмазного инструмента с гальванической связкой на основе наноалмазов»;

•«Создание промышленного производства высокоэффективного мелкорежущего инструмента с использованием самосмазывающего наноструктурированого твердого покрытия»;

•«Создание серийного производства электрохимических станков для прецизионного изготовления деталей из наноструктурированных материалов и нанометрического структурирования поверхности».


Дорожные карты, разрабатываемые РОСНАНО совместно с ГОУ «ГУ – Высшая школа экономики» с 2008 года, обеспечивают идентификацию перспективных рынков конечной продукции и возможных путей проникнование, т.е. выстраивания последовательной цепочки взаимосвязей «рынки» – «продукты» – «технологии» – «исследования» (или наоборот) с привязкой к единой временной шкале. Дорожные карты предназначены для выявления перспективных направлений инвестиций в развитие производства, исследований и разработок, инфраструктуры.

В настоящее время разрабатываются дорожные карты по следующим направлениям:

•светодиоды;

•атомный энергопромышленный комплекс;

•ракетно-космическая промышленность;

•авиастроение;

•медицина;

•очистка питьевой воды для населения;

•энергосбережение;

•углеволокно;

•катализаторы для нефтепереработки.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

РОСНАНО