«Роснано» рассматривает заявку Ставрополья на создание нанотехцентра

-->

СТАВРОПОЛЬ, 3 дек – Госкорпорация «Роснано» рассматривает заявку Ставропольского края на создание в регионе нанотехнологического центра стоимостью около 1 миллиарда, сообщила в пятницу сотрудница министерства экономического развития края

«Наша заявка по созданию нанотехнологического центра, которую мы подали совместно с управляющей компанией инвестиционного и инновационного развития края, сейчас находится на рассмотрении в госкорпорации "Роснано». Мы очень надеемся, что она получит одобрение, этот проект оценивается на сумму около 1 миллиарда рублей", – сказала собеседница агентства.

Согласно плану, около половины из общей суммы средств выделит «Роснано», оставшаяся часть будет привлечена на условиях софинансирования из краевого и федерального бюджетов, а также за счет средств частных инвесторов.

По словам собеседницы агентства, соисполнителями проекта выступают региональный гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, научно-производственный концерн «ЭСКОМ» и Северо-Кавказский государственный технический университет, площади и помещения которых планируется использовать под размещение структур создаваемого нанотехнологического центра.

Партнерами по проекту выступят инновационные предприятия региона, в числе которых завод электронных материалов «Монокристалл» (входит в состав группы предприятий ОАО «Концерн Энергомера»), фармацевтический завод «Биоком» и ООО «Экситон».

Ранее генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс сообщал, что в планах госкорпорации – создать по стране, в ее наиболее «продвинутых» регионах, опорную сеть нанотехнологических центров, как важных элементов инфраструктуры, призванных дать толчок дальнейшему развитию малых предприятий, внедряющих инновационные технологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.rian.ru/…4040446.html