РОСНАНО профинансирует производство наноструктурированных мембран и разделительных модулей для очистки воды

-->

РОСНАНО профинансирует импортозамещающий проект по производству наноструктурированных мембран и разделительных модулей для очистки воды в различных отраслях промышленности и социальной сфере.

Продукцией проекта станут мембранное полотно и мембранные рулонные модули, которые используются в процессе фильтрации и обратного осмоса.

Мембранные технологии широко применяются во всех областях промышленности, где существует потребность в водоподготовке и очистке стоков. В частности, использование мембранных технологий в таких областях как электроэнергетика, микроэлектроника, фармацевтика, пищевая промышленность экономит затраты на получение ультрачистой обессоленной и безопасной с точки зрения микробиологических загрязнений воды. Кроме того, использование мембранных технологий экономит затраты на очистке сточных вод и получении концентрированных растворов в химической и молочной промышленности. Реализация проекта позволит заменить импортные аналоги отечественной продукцией с более высокими потребительскими свойствами.

Мембраны, производящиеся в рамках проекта, будут иметь размеры пор от 1 до 100 нанометров. Благодаря имеющемуся у НТЦ «Владипор» опыту и научно-техническому потенциалу в области мембранных технологий, проектная компания имеет широкие возможности для дальнейшего развития, в том числе для разработки новых видов мембран под конкретные области применения. Прямыми покупателями продукции проекта являются инжиниринговые компании, которые производят установки по очистки воды для конечного пользователя. Сегодня в России работают около 150 российских и зарубежных компаний, предоставляющих инжиниринговые услуги по поставке мембранного оборудования в основном на импортных мембранах.

Участниками проекта, общий бюджет которого оценивается в 1,92 млрд. рублей, являются РОСНАНО, ЗАО НТЦ «Владипор» и внешний финансовый соинвестор. РОСНАНО внесет в уставный капитал компании 350 млн. рублей, а также предоставит проектной компании заем в размере 460 млн. рублей. Проект реализуется в г. Владимир. Полное завершение строительства предприятия планируется в 2012 году.

Наибольший спрос на мембранные модули демонстрируют предприятия энергетики, машиностроения, химической промышленности, электронники (в совокупности 20%), фармацевтики и медицины (24%), пищевой промышленности (20%). Совокупный объем рынка мембран в России в 2008 году составил 225 млн. долларов США, а к 2017 году увеличится до 645 млн. долларов США. Объем рынка мембранных модулей для ультрафильтрации, нанофильтрации и обратного осмоса достигнет более 238 млн. долларов США в денежном выражении, а среднегодовые темпы роста с 2010 по 2017 года составят более 13%.


ЗАО НТЦ «Владипор» — организовано в 1998 году на базе научных подразделений и опытно-промышленного цеха ОАО «Полимерсинтез» (до 1992 года НПО «Полимерсинтез»), занимающихся разработкой и изготовлением мембранной продукции более 35 лет. НПО «Полимерсинтез» был головной организацией в Межотраслевом научно-техническом комплексе (МНТК) «Мембраны» и координировал все научно-исследовательские работы в области полимерных мембран и мембранных процессов, проводимые в стране. Основным направлением деятельности ЗАО НТЦ Владипор является создание различных типов полимерных мембран, разделительных элементов на их основе.

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) основана в 2007 г. для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. РОСНАНО решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие РОСНАНО на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров — частных инвесторов. Задача Корпорации — стимулировать рост российской наноиндустрии до уровня выпуска продукции 900 млрд руб. в год к 2015 г. При этом объем продаж нанопродукции предприятиями, в которые инвестирует РОСНАНО, должен составить не менее 300 млрд руб. в год. Уже сейчас наблюдательным советом корпорации одобрен 61 проект на общую сумму 192,8 млрд рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме 91 млрд. рублей. На веб-сайте www.rusnano.com можно получить полную информацию о деятельности РОСНАНО и подать заявку на финансирование проекта. Контактная информация: 117420, г. Москва, ул. Наметкина, 12А.Тел. +7 (495) 5424444, факс +7 (495) 5424434, info@rusnano.com.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов