«Роснано» и «Пеноплэкс» внедрят новый полистирол в Киришах

-->

Научно-технический совет «Роснано» принял решение рекомендовать проект «Создание промышленного производства вспенивающегося полистирола с добавлением наноразмерного минерального наполнителя для улучшения теплоизолирующих свойств пенополистирола» к финансированию за счет средств «Роснано».

В результате осуществления проекта предполагается строительство современного завода по выпуску гранул вспенивающегося пенополистирола, содержащих наномодифицированный минеральный наполнитель. Проектная мощность завода составляет 50 тысяч тонн продукции в год.

Технологию получения нового полистирола с добавлением наноструктурированного графита разработали специалисты «Пеноплэкса». Отработка технологии осуществлялась на собственной опытно-экспериментальной установке мощностью 2 тысячи тонн в год.

Основным сырьем, используемым в производстве вспенивающегося полистирола, будет являться стирол, поставляемый отечественными производителями.

По данным холдинга «Пеноплэкс», российский рынок вспенивающегося пенополистирола в 2008 году составил 160 тыс. т, и только 15% его потребностей было удовлетворено за счет внутреннего производства.

Доминирование в данном сегменте рынка иностранных производителей объясняется отставанием производственной базы отечественных предприятий в технологическом развитии. Новая технология получения вспенивающегося полистирола позволит получать в России продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке как по качеству, так и по цене, считают в «Пеноплэксе».

Около 75% вспенивающегося полистирола применяется в строительной отрасли для утепления зданий. Добавление в структуру вспенивающегося полистирола наноразмерного модифицированного графита, позволяет улучшить его теплоизолирующие свойства примерно на 20%. Это особенно актуально в свете принятия Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Суммарный экономический эффект от использования в строительном комплексе наномодифицированного вспенивающегося полистирола может составить до 12% по сравнению с использованием обычного пенопласта.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…