РОСНАНО финансирует производство мощных диодных лазеров

-->

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил финансирование проекта «Новое поколение высокомощных высокоэффективных источников лазерного когерентного излучения», сообщает пресс-служба корпорации

Целью проекта является организация производства мощных высокоэффективных диодных лазеров и лазеров-усилителей нового типа, использующих вытекающее излучение в оптическом резонаторе. Лазеры, произведенные по новой технологии, радикально отличаются от диодных лазеров, в которых вытекающее излучение пытаются снизить до практически незначительных величин. В лазерах нового типа, напротив, уровень вытекания излучения из активного слоя в слой втекания держат на высоком уровне, подбирая соответствующий состав и толщины слоёв гетероструктур арсенида галлия.

В результате, для одномодовых диодных лазеров, излучающих в диапазоне длин волн от 808 до 1064 нм, удается добиться мощности 0,8–1,2 Вт в непрерывном режиме. Значение мощности излучения для многомодовых лазеров в этом же диапазоне длин волн составляет от 12 до 20 Вт, что превосходит лучшие отечественные и зарубежные аналоги. В рамках второй очереди реализации проекта будет завершена разработка и организовано производство лазеров-усилителей − нового поколения высокоэффективных интегральных источников лазерного излучения, работающих по новой технологии, позволяющей достичь высокую мощность от 10 до 1000 Вт при одновременно высоком качестве усиленного лазерного излучения . Аналогов таких устройств пока не существует ни в России, ни в мире.

Основным потребителем одномодовых лазеров является сегмент телекоммуникаций. Также продукция компании востребована в отрасли обработки материалов, накачки твердотельных и волоконных лазеров, медицине и др.

Общий бюджет реализации проекта составит 2 150 млн. рублей. Доля РОСНАНО в уставном капитале проектной компании составит 765 млн. рублей, остальные средства будут привлечены со стороны соинвесторов.

Уже в 2011 году выручка проектной компании составит 356 млн. рублей. В 2015 году объем продаж проектной компании, согласно пессимистичным прогнозам, превысит 5,5 млрд. рублей. При этом доля проектной компании на мировом рынке мощных диодных лазеров превысит 30%.


В 2008 году объем мирового рынка лазеров достиг 7,1 млрд. долларов. По прогнозам аналитиков, после коррекции в 2009 году, среднегодовой темп роста рынка в 2009–2015 гг. составит 7%.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

http://www.rusnano.com/…x/Show/25404