Росатом получит 1,1 млрд. руб. на развитие суперкомпьютеров

-->

Как сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ, госкорпорация «Росатом» получит в 2010 году 1,1 миллиарда рублей на развитие суперкомпьютеров и «грид-технологий». Об этом говорится в распоряжении Правительства РФ от 29 декабря 2009 года. Согласно документу, всего на стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение в 2010 году будет выделено 1,997 миллиарда рублей.

«Грид-технология» представляет собой вычислительную сеть, объединяющую компьютеры с самыми различными аппаратными и программными системами для решения сложных научных и математических задач.

Производительность суперкомпьютеров измеряется в триллионах операций с плавающей запятой в секунду (терафлопсах). Работы по созданию суперкомпьютеров активизировались в России после 2000 года. До середины 2004 года самым мощным суперкомпьютером в РФ был 768-процессорный МВС-1000М с пиковой производительностью 1 терафлопс, запущенный в суперкомпьютерном центре Российской академии наук. Сейчас самый мощный российский суперкомпьютер «Ломоносов» установлен в Московском государственном университете. Его пиковая производительность составляет 420 терафлопсов, он занимает в рейтинге пятисот самых производительных компьютеров мира 12-ое место.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.ras.ru/…hownews.aspx?…