Робот-спринтер может составить конкуренцию человеку

Вот такую непростую задачу намерен решить молодой японский исследователь Рюма Ниияма. Пока же у его механического атлета получается пробежать лишь несколько шагов.

Бегающие человекоподобные роботы уже удивляют. Например, этой способностью обладает андроид ASIMO, разработанный корпорацией Honda. Однако бег подобных созданий существенно отличается от человеческого. И это объяснимо: бегущая машина управляется сервоприводами, контролирующими «суставы», тогда как сами «ноги» остаются жёсткими и неподвижными.

Г-н Ниияма, закончивший Токийский университет и получивший работу в Массачусетском технологическом институте в США, решил пойти другим путём. Он хочет реализовать систему, имитирующую мускулатуру нижних конечностей человека. Свои идеи специалист уже успешно опробовал на прыгающем роботе по прозвищу Mowgli.

Робот Athlete, тестируемый сейчас японцем и его помощниками, был показан на конференции IEEE Humanoids 2010, прошедшей в американском Нэшвилле на минувшей неделе.

Устройство имеет «ноги», каждая из которых оборудована семью комплектами искусственных мышц. В свою очередь, каждый из комплектов управляется 1–6 пневматическими приводами.

604.png Рис. 1. Пока что искусственная нога отличается от нашей с вами не только внешним видом, но и, что более важно, своими возможностями (иллюстрации и фотографии Ryuma Niiyama).

«Ступни» андроида оборудованы сенсорами соприкосновения, а на «теле» имеются датчики, определяющие его положение в пространстве. На первом этапе «голени» и «ступни» заменены на протезы в виде тонких упругих металлических пластин — аналогичных тем, которые используются для бега инвалидами с ампутированными нижними конечностями.

Сейчас передвижение искусственного спринтера ограничено лишь пятью–семью шагами со средней скоростью 1,2 м/с, после чего бедолага падает. Выступать на каких-нибудь «робоолимпийских играх» ему пока рановато. Однако г-н Ниияма надеется, что вскоре его детище будет бегать не хуже живого человека, использующего для движения созданные Природой мускулы и сухожилия.

605.png

Первые испытания:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (6 votes)
Источник(и):

1. compulenta.ru