РФ и Китай должны наладить сотрудничество в экологии, считает Миронов

-->

Россия и Китай могут создать центр промышленной экологии, завил председатель СФ РФ Сергей Миронов

Вопрос промышленной экологии создает широкое поле для сотрудничества российской и китайской науки. Можно было бы подумать о создании российско-китайского центра по промышленной экологии", – сказал Миронов, выступая в Китайской инженерной академии в Пекине во вторник.

По словам российского парламентария, Сибирское отделение РАН готово выступить инициатором в этом вопросе.

Миронов отметил, что «актуальной сферой (двустороннего сотрудничества) является совместное изучение проблем окружающей среды».

В частности, речь идет о совместной российско-китайской региональной обсерватории экологической безопасности в Хабаровском крае".

В числе других приоритетных отраслей российско-китайского взаимодействия председатель СФ назвал сотрудничество в области космических технологий, биотехнологий и генной инженерии.

Имеются реальные условия для проработки на перспективу конкретной программы развития по каждому из этих направлений", – сказал российский спикер.

Сегодня наши отношения должны быть устремлены в будущее, а будущее может строиться только на базе самых передовых научных открытий и инновационных технологий", – подчеркнул Миронов.

В этой связи, отметил он, «необходимо перейти от обмена опытом к совместным разработкам, в том числе в рамках единых организационных структур».

Миронов находится в КНР с трехдневным визитом. К визиту председателя СФ в Пекин приурочено проведение четвертой межпарламентской комиссии по сотрудничеству СФ РФ и Всекитайского собрания народных представителей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости