Радар в обуви позволит определить местоположение в мертвых зонах GPS

Широкое распространение навигационных устройств на базе GPS делает практически невозможной вероятность потеряться или заблудиться даже в условиях незнакомой местности. Но, как бы там ни было, система GPS еще далека от совершенства и существует немало мест, куда не достигают сигналы спутников.

Единственным решением для осуществления навигации в таких мертвых зонах является использование инерционных навигационных систем, которые, измеряя скорость и направление движения вычисляют местоположение, используя в качестве опорной точки последнее местоположение, определенное с помощью GPS.

Но и инерционный навигационные системы подвержены одному существенному недостатку, даже малейшая ошибка в измерении скорости и направления приводит к тому, что эта погрешность накапливается в течение длительного времени, что значительно искажает результат вычисления местоположения. Ученые из университета Карнеги-Меллоун нашли решение этой проблемы, встроив радарную установку прямо в обувь пользователя навигационной системы.

20101205_1_2_0.jpg Рис. 1. То самое устройство навигации.

Использование этого радара, который постоянно измеряет расстояние между ногой человека и поверхностью земли, позволяет инерционной навигационной системе точно определить момент, когда человек останавливается и стоит на месте. Ведь основной «болячкой» инерционных систем является то, что система самостоятельно не может точно определить момент остановки, она продолжает считать, что человек, пусть и медленно, но продолжает двигаться. Использование радара позволяет избавиться от этого и значительно уменьшает ошибку определения местоположения. Конечно, оборудование радарной системой каждой пары обуви, которую носит человек, это уж слишком. Но для людей, которые проводят под землей немало времени, для шахтеров, рабочих-строителей и инженеров, работающих на прокладке туннелей, такая технология может стать единственным методом точного определения своего текущего местоположения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo