Путин построит собственный центр инноваций в Новосибирске

Владимир Путин.
Фото: "Время новостей"

Вчера президент Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и первому замруководителя своей администрации Владиславу Суркову до 1 мая разработать предложения по правовому режиму создания и функционирования российского аналога Кремниевой долины в Сколкове. А 9 апреля на партконференции в Новосибирске премьер Владимир Путин презентует аналогичный собственный проект. Ожидается, что сибирский вариант наногорода будет реализован гораздо раньше президентского, сообщает «Независимая газета».

Как ожидается, о создании инновационного города в Сибири будет объявлено на второй части партийной конференции «По развитию Сибири 2010–2012», которая на сей раз пройдет в этом городе в конце следующей недели. Первоначально планировалось, что премьер выступит и одобрит самые перспективные проекты в Красноярске, где в понедельник стартовала конференция. Форум, как известно, был организован по личной инициативе премьера. Путин и должен был стать центральной фигурой мероприятия. Однако его планы нарушили теракты в московской подземке. Премьеру пришлось срочно вылететь в Москву. Хотя от участия в партийном мероприятии он не отказался и теперь осуществит задуманное в Новосибирске.

Более того, премьерский вариант в отличие от президентского включает целую систему наногородов. В Красноярске участники прерванной терактом конференции рассмотрели проекты, представленные регионами Сибирского федерального округа. Все они будут реализованы в течение ближайших двух лет. Строящиеся инновационные центры в Томской области, в Кемерове, Новосибирске и Красноярске будут объединены под началом Новосибирского технопарка, который таким образом может превратиться в мегаинноград.

Ожидается, что именно этот проект будет признан одним из победителей на партконференции. В Красноярске состоялась презентация программы создания технологической инфраструктуры технопарка Новосибирского академгородка. Это будет научно-технический, образовательный и инновационный комплекс. Основные направления развития – образование и наука, наукоемкая промышленность и инновационный бизнес. В центре будет создан приборостроительный кластер. Он будет включать Центр технологического обеспечения, Инжиниринговый центр, контрактное производство, Центр подготовки кадров и Центр заказных инноваций. Часть объектов технопарка инновационного Академгородка уже построена. К сентябрю этого года планируется завершить строительство жилых коттеджей для ученых. А в 2011 году в эксплуатацию будут введены 60 тыс. 500 кв. м специализированных площадей. В создании технопарка участвуют госкорпорация «Роснано», ассоциация «СибАкадемИнновация», компания «Сибакадемсофт» и другие. Таким образом, Путин может обзавестись собственным инноградом в гораздо более короткие сроки, буквально в ближайшие два года.

238866_image_1.jpg Проект нанограда в Новосибирске уже готов

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (10 votes)
Источник(и):

Независимая газета



empirv аватар

Учёные, авторы инновационных проектов, предприниматели под одной крышей. Первое новоселье скоро справит Технопарк новосибирского Академгородка – самый крупный в Сибири и один из крупнейших в стране. Первый его объект – на завершающей стадии строительства.

Уже идёт отделка помещений. Прописку в них получат технологические компании, инновационные организации и бизнес-инкубаторы. Найдётся место для конференц-зала и аудитории для семинаров. Выставочную площадку украсит зимний сад. Первые новосёлы Технопарка должны появиться уже в этом месяце. К концу года, возможно, запустят корпус наноматериалов. А в 2011 году – IT-корпус.

Андрей Брызгалов, член Экспертного совета Технопарка новосибирского Академгородка:

Инфраструктура имеет кластерный характер: для того чтобы делать приборы, нужна одна инфраструктура, для того чтобы писать программы, – другая, чтобы делать наноматериалы, – третья, для биохимии – четвертая. Первый кластер – приборостроительный – заживет в этом году, и общественность это почувствует. А в следующем году я надеюсь на рассвет.

http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?…

nikst аватар

Да, интересный поворот событий…

Кстати, вот ещё один штришок в этой картине:

Третью очередь Новосибирского технопарка разместят на ОбьГЭСе

http://www.nanonewsnet.ru/…at-na-obgese

kur аватар

Вот это – дело! А то – Москва – Сколоково!

Petr21 аватар

Приятно читать об этом. Все новое рождается на неком базисе, поэтому проект Путина будет жить, а бредовая идея Медведева обречена на распил денег(не более). Базис должен быть ни только в технологиях, но и в научных школах, что имеется в Новосибирске и напрочь отсутствует(и далее будет отсутствовать) в каком-то осколкове(чем им Зеленоград не угодил- наверно наличием мозгов и инфраструктуры).

lucke аватар

Это правильно и таких наноградовнадо много чтоб решить проблему модернизации страны а она нужна не только ради того что есть а ради того чтоб жить в стране жить было удобно комфортно и рационально и умно удобно так делают везде наш научный потенциал огромный не надо держать себя в комплексе надо решать и всё и делить кто сворует есть на-то органы контроля и сами те кто хочет заниматься этим. Весь мир движется к прогрессивным технологиям а мы что хуже не надо себя унижать и делить просто надо делать своё дело. Кстати ПРЕЗИДЕНТ ТОЖЕ МНОГО ДЕЛАЕТ У НИХ С ПРЕМЬЕРОМ ОДНА ЗАДАЧА!!!!!!! ВСЕГО ХОРОШЕГО!!!!!!!

Qwa7 аватар

Ура!! пойду туда работать. (возможно)