Проведена первая в мире хирургическая операция, в которой принимали участие лишь роботы

Та самая операционная, где орудовали лишь роботы.

В медицинской сфере роботы используются в разнообразных целях. Одни проводят хирургические операции и дают пациентам наркоз, как известный на весь мир Da Vinci. Другие просто работают санитарами и помогают медсестрам, как гуманоид MKR-003. И вот произошло событие, которое в области робототехники и медицины можно считать настоящей революцией. Впервые в мире хирургическая операция была проведена исключительно роботами.

Заняты в операции по удалению простаты, проведенной в больнице Монреаля, были два робота – уже известный нам Da Vinci и специальный робот-анестезиолог McSleepy. Конечно, они управлялись и контролировались настоящими врачами. Но уникальность операции как раз и заключается в том, что все врачи находились за мониторами, а над пациентом в операционной трудились только роботы.

Оператор Da Vinci, доктор-уролог Армен Априкан (Armen Aprikian) комментирует работу с роботом-хирургом:

Он позволяет нам работать на пульте управления и применять различные хирургические инструменты. Точность его действий и манипуляций никогда не сравнится с движениями рук хирурга».

2.-a-surgeon-operating-da-vinci.jpg Рис. 1.

С другой стороны, вопрос анестезии также оказался непростым. В случае с удалением простаты положение тела пациента и мышечное расслабление должны быть строго соответствующими требованиям. Именно автоматизированная анестезия, которую обеспечивает робот McSleepy, и является оптимальным выходом. В целом, благодаря роботизации и этого процесса подбор вида и мощности анестезии может варьироваться в зависимости от типа и сложности операции.

3.-macsleepy.jpg Рис. 2.

Поскольку данная операция – лишь первый опыт такого рода, ученые еще планируют совершенствовать процесс, а также адаптировать больничные помещения и технические аспекты работы. Но все же оперативное вмешательство, проведенное исключительно роботами – настоящий прорыв, и это нельзя не признать.

по материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

1.Daily Mail

2. Robotor