Проект инновационного центра «Сколково» обсудят в Госдуме

-->

Со строительством инновационного центра в Сколкове Кремль решил сделать редкую вещь — обсудить его в Госдуме. Это поможет привлечь инвесторов и разделить ответственность за расходы.

Администрация президента и комитет по экономполитике Госдумы готовят парламентские чтения по теме строительства технополиса в Сколкове. Обсуждение пройдет 1 июля, накануне последнего в весенней сессии заседания Госдумы, где предполагается одобрить в первом чтении президентский законопроект об инновационном центре Сколково, сообщают «Ведомости».

Кроме депутатов и сенаторов участие в слушаниях примут большие делегации чиновников правительства и бизнесменов, перед которыми выступят руководители проекта Владислав Сурков, Аркадий Дворкович, Виктор Вексельберг и Жорес Алферов.

Председатель комитета Евгений Федоров уверяет, что по итогам слушаний в законопроект о технополисе могут быть внесены изменения, но только если его участники сформулируют внятные предложения: «Мы хотим, чтобы бизнес пошел в науку. И с кем, как не с бизнесом, разговаривать о том, каким образом ему лучше освоить новую сферу экономической рыночной деятельности». Разговор пойдет о модернизации страны, говорит Федоров.

Однако чиновник администрации напомнил, что по сложившейся практике поправки в президентские законопроекты не вносятся.

Главная цель — своего рода легализация проекта и попытка разделить ответственность за возможную неудачу, говорит человек, близкий к администрации президента: на Сколково в ближайшие пять лет предполагается потратить из бюджета более 110 млрд руб., при том что результат не гарантирован.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Unova.ru