Пресс-конференция изобретателя Виктора Петрика

-->

В пятницу 8 октября в 13:00 в пресс-центре «АиФ» (МОСКВА, ул. Мясницкая, д. 42, ст. м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар») состоится пресс-конференция на тему: «Виктор Петрик о графенах и нобелевской премии»

Темы для обсуждения:

  • Новые открытия в области углерода;
  • 1997 г. – Впервые В.И.Петриком получены графены;
  • 2010 г.- Нобелевская премия в области физики –

Практическое применение графенов;

  • Демонстрация наработки графенов.

В ходе пресс-конференции на все интересующие вопросы ответит Виктор Петрик, академик РАЕН.

ПРЕСС-ЦЕНТР АИФ


Материал по теме

Предыдущая пресс-конфренция от 25 мая 2010г:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (11 votes)


johndoe аватар

Будет говорить о том что у него нобелевскую премию своровали.?

ostaxov аватар

может не писать новости про петрика …

kur аватар
Знаете, может и "не писать", но я считаю, коль скоро есть такое событие - его нужно честно отразить. Не для какого-то "желтушного" эффекта, но для полноты восприятия действительности.

sur аватар

Не придумывайте излишние версии. Разговор идёт о простых вещах, российские СМИ ложно представляют нынешних лауреатов нобелевской премии по физике в качестве первооткрывателей и первых изготовителей графенов. Но всем специалистам известно, что это не так. Первым в мире, кто реально получил графен был как раз Петрик.И доказательством этому является множество документов об исследованиях графенов в России за несколько лет до того, как Новосёлов привёз эту идею Гейму в Манчестер. Петрик ни в коем случае не настаивает на том, что «премию у него украли», он говорит лишь о том, что впервые получили графен не в Манчестере, а во Всеволожске Ленинградской области. Кстати и Нобелевский комитет делает упор не на «открытии и получении графена Геймом и Новосёловом», а на их исследованиях физических свойств графена, чем Петрик, естественно, не занимался.(Петрик, кстати, поздравил лауреатов премии с успехом). Вот в этом и заключается поразительная ложь и невежество российских СМИ.

sur аватар

Поразительно, но В.И.Петрик оставил свой существенный след и во второй по значимости (после физики) нобелевской премии по химии. Он давно занимается прикладными иследованиями платиноидов, в частности, палладия в качестве элемента, способного активно влиять на ход физико-химических процессов во взаимодействии веществ. Он впервые в мире обнаружил в этой сфере ряд интересных и эффективных процессов, на основе которых сейчас ведётся предпроектная подготовка строительства крупных предприятий. Вот только бы идиоты из РАН не мешали…

tmakarova аватар

Уважаемый sur, Вы совершенно правильно говорите, что «Российские СМИ ложно представляют нынешних лауреатов нобелевской премии по физике в качестве первооткрывателей и первых изготовителей графенов». Вы совершенно правильно говорите «Но всем специалистам известно, что это не так». Но дальше Вы говорите: «Первым в мире, кто реально получил графен был как раз Петрик». Ну что Вы! Я этот петриковский графен получала в 1997 году в университете Клаустхаль-Целлерфельд – меня взяли туда на эту рутинную работу. Грант так и назывался: производство графена путем интеркаляции и терморасширения графита. А до меня – еще тысячи исследователей. И после. То, что представляет Петрик – это очень хорошо изученные вещи. Производство графена – это старая, очень старая вещь. А нобелевская премия дана совсем за другое. Не за производство. Достаточно прочитать формулировку.