Правительство приступило к реализации задач, поставленных президентом

-->

Выполнение всех задач, прозвучавших в послании президента Федеральному Собранию, стало темой заседания президиума правительства. Перечень необходимых поручений кабинет подготовит за неделю. Они касаются охраны детства, образования, улучшения системы медицинской помощи

putin_01.jpg .

К реализации послания президента правительство приступает незамедлительно. Именно конкретные формулировки главы государства, считает премьер-министр, должны лечь в основу поручений. На их подготовку Владимир Путин отвел ровно неделю.

«Речь идет о новых инициативах по созданию комплекса систем охраны детства, включая развитие образования, решение проблемы школ, детских садов, улучшение медицинской помощи, поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Предстоит подготовить законопроекты о новых налоговых льготах для семей с детьми и мерах по поощрению рождения третьего и последующего детей», – говорит Владимир Путин.

В кратчайшие сроки должны быть внесены в Госдуму и законопроекты, уменьшающие с 34% до 26% размер страховых взносов для малых и средних предприятий, работающих в производственной и социальной сферах. Министр финансов доложил, что принятый в среду в окончательном чтении федеральный бюджет на 2011–2013 годы в ближайшее время поступит на подпись президента. Все необходимые документы для его своевременного исполнения должны быть утверждены до конца декабря.

«Примерно 98% расходов после 1 января будут в полном распоряжении министерств и ведомств. И все будет зависеть только от качества мероприятий, сроков объявления тендеров», – заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Последние обязательства правительства по восстановлению уничтоженных во время природных пожаров населенных пунктов выполнены. Построено более двух тысяч новых домов. Как раз сегодня ключи от нового жилья вручают погорельцам в Волгоградской области.

«Там был затронут пожаром один из поселков, дома в нем восстановлены. Создана и новая инфраструктура – энергоснабжение, газоснабжение, водоснабжение. Другая часть поселка пожаром не была затронута. Там как не было ничего, так и нет. Губернатор Волгоградской области дал мне обещание, что он эту работу продолжит, и весь поселок будет обустроен инфраструктурой. Прошу вас проконтролировать», – сказал премьер-министр.

Он особо подчеркнул, что в следующем году правительство продолжит выполнение обязательств, взятых на себя в тяжелое посткризисное время.

«Сейчас мы начинаем программу модернизации здравоохранения и медицинского страхования. Смысл этих преобразований в том, чтобы поставить интересы конкретного человека в центр всей системы здравоохранения, повысить качество и доступность медицинской помощи. Также со следующего года начнут свою работу дорожные фонды, и сможем серьезно увеличить объемы строительства автомобильных дорог», – говорит Владимир Путин.

На особом контроле премьера остается распределение помощи пострадавшим от засухи крестьянским хозяйствам. 20 миллиардов рублей уже перечислены. Еще 5 миллиардов уйдут в регионы в ближайшее время.

Алексей Баранов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

http://www.vesti.ru/doc.html?…