Получен первый в России поликремний на крупномасштабном производстве

-->

Усолье-Сибирское Иркутской области, 21 декабря 2010 — В понедельник 20 декабря на основном производстве компании НИТОЛ была произведена первая партия поликристаллического кремния. Это первый в России поликремний полученный на крупномасштабном производстве общей проектной мощностью 5,000 тонн в год.

Уникальное для России производственный комплекс создается компанией НИТОЛ в г.Усолье-Сибирское Иркутской области при участии РОСНАНО, Сбербанка и Евразийского банка развития.

Первый поликремний произведен в рамках начавшихся испытаний реакторов на реальных средах. Все поставленные задачи были решены — успешный пуск подтвердил правильность технологических решений, работоспособность оборудования, качество строительно-монтажных работ.

Испытания проводятся по согласованной с Ростехнадзором программе поэтапного апробирования оборудования, которое будет сопровождаться выпуском продукции.

Выход производства на проектную мощность осуществляется поэтапно. На первом этапе, в 2008 году, было запущено производство мощностью 300 тонн поликремния в год. На втором этапе, к середине 2011 года, мощности будут доведены до 3,500 тонн в год.

«Первый в стране поликремний на крупномасштабном производстве — это результат большой и напряженной работы не только всей команды специалистов НИТОЛа. Этот успех был бы невозможен без участия в проекте наших основных российских партнеров — РОСНАНО, Сбербанка и Евразийского банка развития», — прокомментировал событие Председатель Совета директоров компании Дмитрий Котенко.

Старший инвестиционный менеджер РОСНАНО Дарья Полетаева сказала:

«В ходе проекта приходится решать много уникальных задач не только для предприятия, но и для всей страны. Задача выхода на проектную мощность является ключевой производственной задачей, стоящей в настоящее время перед компанией. Получение первой продукции на основной производственной линии – это еще один шаг на пути к крупномасштабным целям проекта».

Вице-Президент Сбербанка Александр Базаров отметил:

«Развитие инновационного производственного кластера в Иркутске с участием синдиката банков позволит на практике реализовать значимый проект в сфере государственно-частного партнерства, который осуществляют наши крупнейшие клиенты – Госкорпорация «РОСНАНО» и компания НИТОЛ.

«Результаты, полученные компанией НИТОЛ — это элемент создания инновационной экономики. Сотрудничество с такими компаниями, на практике реализующими тезисы внедрения инноваций и модернизации российской экономики, является стратегическим приоритетом деятельности нашего банка, — заявил заместитель председателя Правления Евразийского банка развития Геннадий Жужлев. — Работа на углубление экономической и финансовой интеграции государств ЕвразЭС является миссией ЕАБР, и в этой связи нам приятно осознавать, что в продукции предприятия НИТОЛ, столь востребованной на рынках России и стран СНГ, есть и наш вклад».

Новый производственный комплекс создает материальную базу для дальнейшего развития российской микроэлектроники, а также станет существенным шагом на пути формирования новой отрасли российской промышленности — солнечной энергетики. Проект способствует реализации поставленных Правительством РФ задач по увеличению доли возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии и обеспечению рационального использования энергетических ресурсов.

PR-отдел

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)