Полимеры с наночастицами

-->

Полипропилен – один из самых распространенных конструкционных полимеров, уступающий лишь полиэтилену.

Специалисты из Института химической физики им. Н.Н.Семенова сумели, добавляя наночастицы, улучшить свойства полипропилена и некоторых других полимеров. Например, у полипропилена с добавками многостенных углеродных нанотрубок в полтора-два раза возрастает жесткость, на 80 градусов увеличивается теплостойкость и в три раза снижается горючесть.

При этом коэффициент отражения электромагнитных излучений составляет 6,6%;. Такой материал годится для создания экранов от электромагнитного излучения и может пригодиться в автомобильной промышленности в качестве малогорючего материала. Если же в полипропилен добавлять наночастицы карбоната кальция, то наряду с ростом жесткости в 1,5 раза наблюдается увеличение стойкости к удару в 2,5–5 раз, в 1,5 раза возрастает стойкость к тепловому воздействию при температуре 100 градусов. Такой конструкционный материал легче перерабатывать методами термоэкструзии.

Материал из сверхвысокомолекулярного полиэтилена с большим количеством (35%) наночастиц алюминия обладает низкой диэлектрической проницаемостью и высокой теплопроводностью. Из него можно делать радиаторы охлаждения и корпуса электронных приборов.

Всего в результате работы получено 15 лабораторных образцов полимеров с улучшенными свойствами и создана технология получения наночастиц алюминия с различными покрытиями. На семь разработанных материалов составлены технические задания на проведение опытно-конструкторских разработок.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. Наножурнал: Полимеры с наночастицами