Подведены итоги первого дня форума бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса»

-->

25 марта в Нижнем Новгороде в рамках форума «Инновации для бизнеса», организованном компаниями MARCHMONT Capital Partners и UNOVA Media, были подведены промежуточные итоги. Участники форума рассмотрели роль инноваций в модернизации экономики, а также способы построения инновационных систем в России.

Одной из главных тем обсуждения первого дня форума стала роль образования в процессе формирования инновационной экономики. Основатель и генеральный директор MARCHMONT Capital Partners Кендрик Уайт заявил, что для создания инновационной экономики необходимо заложить прочный фундамент, составляющей частью которого являются образование и способность образовательных кругов взаимодействовать с инвесторами:

Рядом с любым университетом должна быть инфраструктура: технопарки, венчурные фонды, бизнес-ангелы. Это должен быть системный процесс, как в Чикаго, Бостоне, Силиконовой Долине. Пока я вижу в России только отдельные части, которые не интегрированы в единое целое.

Эксперты также обсудили возможности государственного финансирования инновационных проектов в России, механизмы стимулирования инноваций, необходимость активного участия российских бизнес-ангелов как важной составляющей части инновационной системы:

В США сегодня уже пятое поколение бизнес-ангелов. В России же культуру инвестирования в инновации нужно развивать, привлекать людей, у которых есть деньги, но которым не очевидно как эти деньги можно инвестировать в новые разработки, в развитие, – пояснил Кендрик Уайт.

Во второй день работы форума будут рассмотрены вопросы развития бизнеса в условиях кризиса и в посткризисный период, раскрыты методы нахождения альтернативных источников инвестирования и модернизации бизнеса.

Следующий этап форума пройдет 22–23 апреля 2010 года в Астрахани.

Форум проходит при поддержке Российской Венчурной Компании (РВК).

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)