По следам «Rusnanotech 2010»: Казанская аспирантка получила первую премию III Международного форума по нанотехнологиям

-->

В Москве, на территории Экспоцентра прошел III Международный форум по нанотехнологиям «Rusnanotech 2010», глобальная дискуссионная площадка которого востребована как у российских, так и зарубежных предпринимателей и ученых. Свыше 3 тысяч российских и зарубежных политиков, ученых и предпринимателей приняли участие в форуме, официальная программа которого включала деловую и научно-технологическую часть.

Справка:
Премия присуждается за разработки, изобретения и их внедрение в массовое производство по наноэлектронике, нанобиотехнологиям, наноматериалам.

В научно-технологической части на форуме было представлено почти 600 стендовых докладов как гостей мероприятия, так и участников проходящего в рамках форума Международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий.

В рамках Международного форума по нанотехнологиям, начиная с 2009 года, присуждается Российская молодежная премия в области наноиндустрии, учрежденная Государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий».

Премия присуждается за научно-технологические разработки, изобретения и их внедрение в массовое производство по одному из направлений: наноэлектроника, нанобиотехнологии, наноматериалы, нанодиагностика.

В 2010 году первая премия за лучшую работу в секции «наноматериалы» была вручена аспирантке лаборатории «Физико-химии супрамолекулярных систем» Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук Ольге Бочковой.

Высокая награда присуждена ей за разработку люминесцентных силикатных наночастиц, способных выполнять функции биомаркеров и биосенсоров, что является предпосылкой дальнейшего использования данных наночастиц в биоанализе и медицинской диагностике, сообщает пресс-центр КазНЦ РАН.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Tatar-Inform.ru