Первое организационное заседание консультативного научного совета проекта "Сколково" проходит сегодня в Москве

-->

Первое заседание консультативного научного совета проекта «Сколково» проходит сегодня в Москве. Участники заседания – 24 деятеля науки из России, Германии и США – называют его организационно-установочным

Первое официальное заседание консультативного научного совета Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, как точно называется главный «учёный» орган сколковского проекта, состоится в пятницу.

Участники сегодняшнего собрания, по их собственным заявлениям, высоко оценивают перспективы начинающейся деятельности инновационного центра под Москвой.

«Сколково станет открытым окном, через которое Россия выйдет в мир инновационного развития, – убеждён директор Объединённого института высоких температур РАН академик Владимир Фортов. – Очень долго говорили много слов о науке, но реальных шагов к тому, чтобы научные достижения превращались в деньги, не делалось. В этом смысле проект важен прежде всего для российской науки, которая получает базу для коммерческой реализации своих немалых достижений».

У России великолепные научные традиции и она во многих областях науки и технологии является ведущей державой мира, – заявил ИТАР-ТАСС профессор Детлеф Гантен из Института молекулярной физиологии растений Макса Планка /Германия/. – Однако общественное и научное будущее любой нации существенно зависит от её инновационных сил. Созданием исследовательского центра в Сколково подан отчётливый сигнал того, что Россия хочет сохранить свою ведущую роль и на будущее".

В этом смысле создание центра в Сколково – «великолепная инициатива российского правительства», подчеркнул профессор Д. Гантен, выразив полную уверенность, что он внесёт большой вклад в развитие науки не только в России, но и станет важным пунктом международного сотрудничества учёных.

Науки и научные идеи не имеют национальных границ, но они нуждаются в таких местах, где эти идеи могут быть экспериментально проверены, а также обсуждены и подчас оспорены коллегами. Сколково и есть такой центр национального и международного научного творчества и сотрудничества.

Германского коллегу поддерживает академик В.Фортов. В мире так или иначе идёт большая ротация научных кадров, сказал он. «Это как свежий ветер, этот процесс идёт по всему миру, – отметил учёный. – Сколково – окно в этот мир, но не это главное. Главное – выстраивается модель инновационного развития именно в России».

Кроме того, инновационный проект «Сколково» важен для российской науки как отработка коммерциализации её достижений, особенно, если часть доходов будет направляться на фундаментальные исследования, считает ещё один участник научного совета инновационного центра, член-корреспондент РАН Михаил Дубина. «Этот проект – не проект по развитию науки как таковой, – отметил он. – Он направлен прежде всего на коммерциализацию её достижений, что как раз очень актуально в нынешних условиях. Сколково важно для российской науки как точка, где она соединяется с финансами и производством».

Эту же мысль подчеркнул сегодня также участвующий в заседании председатель комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям академик Валерий Черешнев. «Сегодня главное – коммерциализация результатов научных исследований», – заявил он.

В целом же проект «Сколково» имеет «величайшее значение для будущего России, её экономики, народа и всего человечества». Такое мнение высказал профессор Станфордского университета, нобелевский лауреат Роджер Корнберг. Вместе с вице-президентом Российской академии наук и также нобелевским лауреатом Жоресом Алфёровым он является сопредседателем Консультативного научного совета.

Наука ассоциируется с вечными ценностями, приносящими прямую пользу обществу, – заявил он. – Проект «Сколково» призван содействовать научному прогрессу и упрочению таких ценностей". В нём заложен огромный потенциал, убеждён профессор Р.Корнберг.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ПРАЙМ-ТАСС