Пермский край подаст заявку на создание Нанотехнологического центра

-->

20 Май 2010 года. Пермский край планирует подать заявку на создание в регионе Нанотехнологического центра. Его концепцию в настоящее время разрабатывает рабочая группа, в которую входят представители Министерства промышленности, инноваций и науки края, проектного офиса «Роснано – Пермский край» и предприятий региона.

Предполагается, что работа Центра будет вестись по трем направлениям: медицина и фармакология, композитные материалы, а также оптоэлектроника.

«Роснано» планирует формирование в стране сети Нанотехнологических центров с опорой на федеральные Центры коллективного пользования и Научно-образовательные центры, а также существующие объекты инновационной инфраструктуры.

Ключевая особенность нанотехнологических центров «Роснано» — концентрация в одном месте технологического оборудования и поддержка малых инновационных компаний.

«Роснано» планирует вложить в финансирование нанотехнологических центров в общей сложности порядка 19 млрд рублей. Средняя расчетная стоимость вложений со стороны корпорации в каждый такой центр составит около 1 млрд рублей.

Для справки: Первый открытый конкурс по отбору проектов создания Нанотехнологических центров выиграли проекты: «Нанотехнологический центр «Идея» (г. Казань), «Многофункциональный нанотехнологический центр «Дубна», «Нано- и микросистемная техника» (г. Зеленоград), и «Мультидисциплинарный нанотехнологический центр «Сигма» (Новосибирск/Томск).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)