Пермская компания нефтяного машиностроения намерена в 3 раза увеличить объемы производства с помощью инвестиций «Роснано»

-->

С планами Пермской компании нефтяного машиностроения познакомился и.о. министра промышленности, инноваций и науки Пермского края Дмитрий Теплов. По его словам, сейчас «ПКНМ» входит в десятку самых инновационно-активных предприятий региона.

Это один из реальных кандидатов для заключения соглашения с «Роснано» в этом году», – добавил Дмитрий Теплов.

В июле 2009 года «ПКНМ» подала заявку на финансирование инновационных разработок в госкорпорацию «Роснано». Для реализации проекта «Триботехническое упрочнение поверхностей изделий для нефтегазового комплекса» предприятие надеется получить из корпорации порядка 300 млн. руб.

Инвестиции «Роснано» позволят сделать нам серьезный шаг вперед и в следующие 4–5 лет в 3 раза увеличить объемы производства», – считает президент компании Евгений Мокроносов.

Установка для сверхзвукового напыления труб, на которой выполняется этот процесс, единственная в крае. Триботехническое упрочнение позволяет сделать трубы более прочными, усилить антикоррозионные свойства, предотвратить усталостное разрушение и пр.

Пермская компания нефтяного машиностроения по итогам 2009 года в 2 раза увеличила продажи продукции. Спрос на бурильные трубы у нефтяных компаний растет.

Сейчас мы работаем практически без выходных, в 3 смены», – отметил директор предприятия Сергей Пуртов.

Предприятие увеличило объем продаж бурильных труб на 31% до 614 тонн и на 21 % до 1,5 тыс. штук переводников, используемых для соединения между собой отдельных частей бурильной колонны.

На рост продаж оказало улучшение качества продукции, открытие новых производственных линий и расширение рынков. Так, в 2009 году предприятие вывело на рынок утяжеленные бурильные труб и переводники улучшенного качества, отличающихся более прочными соединениями. Кроме того, были введены в эксплуатацию три технологических линии по производству толстостенных бурильных труб, вторая линия фрезерования спиральных и ведущих бурильных труб, линия по инспекции и ремонту бурильных труб.

В минувшем году был завершен трехлетний план модернизации оборудования по сверлению глубоких отверстий. Благодаря модернизации «ПКНМ» стала единственной компанией в России, которая может делать отверстия глубиной до 17 м и до 205 мм в диаметре.


Группа компаний «ПКНМ» работает с 1993 года, производит продукцию для предприятий нефтедобывающей, химической, атомной и авиационной промышленности с 1993 года. Одним из основных направлений сегодня является выпуск оборудования для бурения нефтяных скважин и нефтедобычи для нефтяных, буровых и сервисных компаний из России, Казахстана, Узбекистан, Таджикистана, Азербайджана, Литвы и Болгарии. На предприятии работают 250 человек.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)