Открылось первое в РФ предприятие наноиндустрии

В городе Рыбинске Ярославской области открылось первое предприятие российской наноиндустрии.

Нанотехнологическое производство создано с участием государственной корпорации «Роснано», ОАО «НПО «Сатурн» и ОАО «Газпромбанк».

Общий объем инвестиций в проект составляет 1 млрд рублей, из которых 500 млн рублей выделила госкорпорация. Доля НПО «Сатурн» в проекте — 25% плюс 1 акция, Газпромбанка — 25% плюс 1 акция, ГК «Роснано» — 50% минус 2 акции.

Продукцией предприятия является твердосплавный инструмент с наноструктурированным покрытием, который используется для нужд предприятий машиностроительных отраслей, в частности, применяется для обработки деталей авиадвигателей. Наноструктурированные покрытия повышают износостойкость инструмента, что позволяет производить обработку металлов на более высоких скоростях и увеличивают срок его службы.

«То, на что непосредственно направлен проект, — это металлорежущий инструмент. Причем самый высокий его класс, предназначенный для работы со сверхпрочными сталями, титаном. Это инструмент, к которому предъявляются очень высокие требования по прочности», — заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

По его словам, смысл данной разработки простой: наноструктурированное покрытие резко повышает твердость инструмента, его способность работать с высокими температурами. В результате получается существенный рост качества мелаллообработки в любом процессе – от сверления до фрезерования. Во-вторых, получается прямая экономия на перезаточке, потому что срок службы таких инструментов в 2–2,5 раза больше.

«В этом смысле чисто количественный эффект и качественный эффект кратный. И само решение лежит в русле технологического развития в целом инструментального производства в мире, а не только в России», — отметил Чубайс.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (7 votes)
Источник(и):

1. В городе Рыбинске Ярославской области открылось первое предприятие российской наноиндустрии