Опасности бесконечной жизни

Доктор Дэвид Джемс (David Gems) из Института здорового старения (Institute of Healthy Ageing) при университетском колледже Лондона (University College London), Великобритания, изучающий способы замедления старения, говорит, что в будущем лекарства против старения позволят настолько продлить человеческую жизнь, что люди будут все чаще выбирать эвтаназию, чтобы ее закончить, пишет Daily Telegraph .

При этом уровень рождаемости должен будет контролироваться, чтобы сбалансировать количество людей на Земле. По мнению ученого, лекарства против старения помогут также и против таких болезней, как рак или болезнь Альцгеймера, поскольку они чаще всего также связаны с возрастом. Однако значительное увеличение срока жизни приведет также и к значительным социальным изменениям. Общество будет состоять в основном из пожилых людей, а население Земли вырастет. Кроме того, увеличится разница между богатыми и бедными.

Напомним, что в начале апреля этого года ученые из университета Бирмингема (University of Birmingham), Великобритания, идентифицировали ген, связанный с продолжительностью жизни, иммунитетом и устойчивостью к болезням. Эксперименты проводились на лабораторных червях. Ген, который у червей называется DAF-16, имеется у животных и у человека, так что открытие может помочь в разработке препаратов, замедляющих старение и укрепляющих иммунитет.

В феврале же этого года ученые из Лестерского университета (University of Leicester) и Королевского колледжа Лондона (Kings College London), Великобритания, идентифицировали генетические варианты, из-за которых человеческий организм быстро стареет. По словам исследователей, их открытие поможет обнаруживать людей, больше прочих склонных к возрастным заболеваниям.

20:05 12.05.2010

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (7 votes)
Источник(и):

vokrugsveta

Daily Telegraph