Омские учёные представляют разработки на основе сапропеля

Озёрный грунт для сельского хозяйства, лекарств и промышленности. В Омской области появились научные разработки, основой которых стал сапропель. Как и где в регионе добывают донные отложения и что можно из них получить?

Установка по добыче сапропеля работает ежедневно по восемь часов в сутки. Здесь идёт первичный сбор сырья прямо из озера. Затем его грузовиками отправляют на переработку в Тюкалинск. На этом предприятии донные отложения тщательно просеивают и отправляют на производство. Сапропель добавляют в корма для птицы и крупно-рогатого скота, он полезен растениям в качестве удобрений. Фермеры в восторге – урожай одного из самых востребованных продуктов – картофеля – значительно увеличивается.

В научных целях сапропелю тоже нашли применение. Омские учёные получили фармацевтическое дегтярное масло, которое испытывали в ожоговом центре. Выяснилось, что в составе этой чудо-мази концерагенов в десять раз меньше, чем у аналогов, которые получают путём смешивания берёзового сока и синтетических присадок.

Сотрудник Института проблем переработки углеводородов Георгий Плаксин уверен: за сапропелем большое будущее. Во-первых, минеральные отложения – продукт натуральный и его никогда не смогут заменить искусственные вещества. Во вторых, химическая формула уникальна – здесь есть практически все соеденения, которые с помощью нанотехнологий можно использовать как при получении чистейшего бензина, так и для создания сильнодействующих, но безопасных антибиотиков.

Высокую оценку разработки учёных региона получили во время визита главы «Роснано» – Анатолия Чубайса.

Автор: Никита Смирнов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

Omsk.Rfn.ru/



war123 аватар

Идея совершенно не нова и об использовании озёрного грунта для сельского хозяйства говорили уже достаточно давно. Правда дальше разговоров дело так не пошло. Вести уже не знают что бы им ещё показать, а Чубайс где бы засветиться.