Омские сорбенты очистят кровь

О новом подходе к производству наносорбентов рассказывает Марк Цеханович, зам директора по научной работе Омского института переработки углеродов.

А вот собственно интервью:

  • Скажите пожалуйста, в чем новизна ваших разработок?

Когда говорят «нанотехнологии», предполагают работу с объектами менее 100 нанометров. Например, воздействие на атомную структуру вещества способного изменить его свойства. Омский институт переработки углеводородов на собственной научно практической базе выпускают продукцию, востребованную корпорациями мирового уровня «Дюпон» и «Дженерал электрик».

  • Если говорить об уникальности вашего метода, то в чем ее суть?

Происходит процесс пиролитического уплотнения дисперсного наноразмерного углерода с получением гранулированного углеродного материала. После обработки в среде водяного пара, полученный пористый материал используется для создания сорбентов технического и медицинского назначения. Данная технология не имеет аналогов в мире. Фундаментальные исследования институт проводит благодаря Федеральному финансированию.

  • Востребована ли ваша продукция?

Прикладные разработки пользуются спросом на мировом рынке хай-тек продукции. Ведущие крупные иностранные фирмы проявляют активный интерес к нашим разработкам. Этот интерес выражается в конкретных контрактах, которые они заключают на поставку опытных партий, разработанных нами новых материалах.

  • Что является основной продукцией завода?

Основная продукция завода – сорбенты для очистки – медицинского и ветеринарного назначения. В перспективе – сотрудничество с «Роснанотех» и разработка нового сорбента для очистки крови. Одним из условий проекта является инвестиционная привлекательность для частного капитала.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (3 votes)
Источник(и):

1.nano-info.ru