ОЭЗ «Зеленоград» - уникальная среда для развития инновационного бизнеса

-->

Особая экономическая зона – это часть территории Российской Федерации, на которой в соответствии с Федеральным Законом № 116-ФЗ от 22.07.2005 действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.

На сегодняшний день в России имеются 16 территорий ОЭЗ, 4 из которых являются зонами технико-внедренческого типа. Филиал ОАО «Особые экономические зоны», расположенный в Зеленоградском административном округе г. Москвы, относится к ОЭЗ технико-внедренческого типа.

Среди резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа выделяются два основных формата участия: 1) Компании-арендаторы, арендующие офисные помещения на территории ОЭЗ; 2) Компании-застройщики, арендующие земельный участок на территории ОЭЗ для целей последующего строительства своих офисов, научно-исследовательских лабораторий и производственных помещений.

После получения статуса резидента ОЭЗ и фактического начала деятельности на территории ОЭЗ компании-резиденты могут пользоваться всеми преференциями и льготами, предусмотренными законодательством РФ: создаваемой за счет государства транспортной, инженерной, энергетической инфраструктурой, а также налоговыми льготами. Следует отметить, что в соответствии с Федеральным Законом № 116-ФЗ от 22.07.2005 предусмотрена возможность массового промышленного производства на территории ОЭЗ технико-внедренческого типа.

Каждая ОЭЗ технико-внедренческого типа в России имеет свою специализацию. Основными направлениями деятельности ОЭЗ «Зеленоград» являются: 1) Микро- и наноэлектроника 2) Нанобиофармацевтика 3) Энергосберегающие технологии 4) Лазерные и плазменные технологии 5) Информационные технологии.

Сегодня на территории ОЭЗ «Зеленоград» формируются два базовых кластера: 1) Нанобиофармацевтический кластер; 2) Кластер микро- и наноэлектроники.

Кластер ОЭЗ – это партнерское объединение научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений, центров коллективного пользования (в т.ч. специализированных лабораторий), коммерческих организаций (резидентов и партнерской сети), венчурных фондов и государственных институтов для получения синергетического эффекта от кооперации и интеграции с целью производства на территории ОЭЗ инновационной продукции, конкурентной на российских и международных рынках.

На сегодняшний день общее количество резидентов ОЭЗ «Зеленоград» составляет 36 компаний. ОЭЗ «Зеленоград» создается на 3-х участках, общая площадь которых составляет более 150 га: 1) Площадка № 1 «Алабушево»; 2) Площадка № 2 «МИЭТ»; 3) Площадка «Биосити» (находится на стадии включения в ОЭЗ г. Зеленоград).

Предполагается, что все объекты ОЭЗ «Зеленоград», в том числе объекты резидентов, будут построены к 2015 году.

В чем привлекательность ОЭЗ для резидентов? Основной особенностью ОЭЗ г. Зеленоград является создание уникальной бизнес-среды, которая позволит инновационными компаниям работать и развиваться в благоприятной обстановке, быть всегда рядом со своими партнёрами и единомышленниками, экономить за счёт масштабов и синергии, совместно осваивать сложные стратегические проекты.

Уже сейчас, на этапе строительства инфраструктуры, ОЭЗ «Зеленоград» предлагает резидентам привлекательные условия для осуществления деятельности: льготные ставки аренды земли и выкупа земельных участков, отсутствие налога на имущество организации, земельного и транспортного налогов в течение 5 лет, страховые взносы (введенные вместо ЕСН) снижены на 12% и составляют 14% (на территории России – 26%), снижен налог на прибыль организации до 15,5%. Кроме того, вся инженерная и транспортная инфраструктура, необходимая для деятельности резидентов, создается за бюджетные средства. Комплексное снижение операционных издержек резидентов при ведении бизнеса на территории ОЭЗ «Зеленоград» может достигать 20% от общего объема затрат.

Малый инновационный бизнес может арендовать офисные, лабораторные и производственные помещения на льготных условиях.

В рамках мер, принимаемых государством для создания благоприятного инвестиционного климата, планируется существенное упрощение и улучшение таможенных процедур, упрощение въезда квалифицированной рабочей силы, сокращение сроков согласований для капитального строительства и запуска инновационных проектов.

Ожидается, что Правительством РФ будет принят ряд законодательных актов, затрагивающих федеральные инновационные проекты, в результате чего перечень льгот и преференций для резидентов ОЭЗ будет расширен.

Информация об ОЭЗ «Зеленоград» как об уникальной среде для активного развития инновационного бизнеса, производства научно-технической продукции и вывода ее на российский и международный рынки размещена на сайте.

Планируемые инвестиции государства в ОЭЗ «Зеленоград» составят 28 млрд рублей.

ИА «Альянс Медиа»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Innovbusiness.ru