Одно из приоритетных направлений «Роснано» — медицина и фармотрасль

-->

В Москве прошла пресс-конференция руководства корпорации «Роснано», на которой были подведены итоги работы компании за 2 года.

О достижениях и проблемах корпорации рассказал Сергей Владимирович Калюжный — директор Департамента научно-технической экспертизы «Роснано» С.В.Калюжный Миссия корпорации — строительство производств, реализующих нанотехнологии. Второе — создание инфраструктуры наноиндустрии, которой, по словам директора Департамента научно-технической экспертизы «Роснано» С.В.Калюжного, в России пока нет.

Отличительной чертой инвестиционной политики корпорации является поощрение инициативы частного бизнеса. Доля корпорации в нанопроектах составляет не более 50 процентов, а часто и меньше.

А на сегодняшний день уже одобрено 39 проектов. Их финансирование состовило 130 миллиардов рублей. Половина этой суммы выделена корпорацией „Роснано“. Суммарная стоимость работающих, в рамках 39 проектов, предприятий в 2017 году будет составлять 155 миллиардов рублей», — отметил Калюжный.

В России много проектов существует на уровне идей. Поэтому «Роснано» работает над созданию различных инвестфондов. У корпорации есть программы по взаимодействию с соотечественниками, так как многие российские ученые работают за границей. Как заметил Калюжный: «За два года к нам обратилось около 1200 заявителей. Качество их задумок было самое разное. Сейчас мы пытаемся отделить зерна от плевел. Так как мы инвестируем государственные деньги, процедура рассмотрения в нашей корпорации длинная». Экспертиза корпорации состоит из двух направлений — научно-техническое и инвестиционное. Кроме того, существует научно-технический совет, который не имеет отношения к корпорации, и комитет по инвестиционной политике, который состоит из ведущих специалистов России. Эти два внешних органа позволяют корпорации сбалансировать риск, который присущ любому венчурному проекту.

Говоря об инвестиционных проектах, реализуемых при поддержке «Роснано», руководитель корпорации Анатолий Чубайс представил сводную информацию о них. С 1 апреля 2008 года по 11 сентября 2009 года в «Роснано», поступило 1205 заявок, из которых по пути через «машинку отбора» на входном контроле отсеялось 446, на этапе предварительного рассмотрении научно-техническими и инвестиционными советами отклонено 504 заявки, а на следующем этапе научно-техническим совет и комитет по инвестиционной политике зажгли красный свет перед 219 заявками. В итоге Наблюдательный совет «Роснано», одобрил к запуску 36 инвестпроектов. Общий объём инвестиций в них составляет 93,8 млрд. рублей, а суммарная выручка в российской отрасли нанотеха к 2015 году, как планируется, должна составить 155 миллиардов рублей. Почему в качестве индикатора называется именно 2015 год? Дело в том, что, как объяснил Анатолий Чубайс, именно в этом году Росстат должен предоставить информацию об объёмах производства и реализации нанопродукции в России, через шесть лет объём производства российской наноиндустрии должен составить около 900 миллиардов рублей в год. Приоритеты корпорации — от наноматериалов до образовательных программ Переходя к конкретным сферам инвестиционной деятельности «Роснано», Анатолий Чубайс выделил четыре основных приоритетных направления — композитные материалы, оптоэлектроника, солнечная энергетика и медицина и фармотрасль.

Сейчас в особой экономической зоне «Дубна» начато сооружение российского высокотехнологичного производства медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови — плазмафереза, применяемой, например, при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и отравлений.

В основе работы такой техники лежит создание полимерных мембран, «пробитых» на ускорителях заряженных частиц. От других типов мембран они отличаются точным соблюдением размеров пор — отклонение составляет всего несколько процентов, что очень важно для эффективности проведения процедуры плазмафереза.

Социальная значимость этого проекта очевидна: применение каскадного плазмафереза в нашей стране ежегодно позволит предотвращать более двадцати тысяч летальных исходов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. Ремедиум: Одно из приоритетных направлений «Роснано» — медицина и фармотрасль