Объявлены фирмы – победители конкурса по постановлению № 218

-->

На сайте Минобрнауки опубликован список победителей конкурса по отбору организаций, которые кооперируются с вузами.

Со списком можно ознакомиться здесь. В нём 57 проектов. Организаций и вузов, предложивших их, меньше, так как от некоторых были представлены по две заявки, как например, от РКК «Энергия» или Уфимского моторостроительного производственного объединения. Среди победителей конкурса такие крупные производственные компании, как самолётостроительная корпорация «МиГ», КАМАЗ, АЛРОСА.

Напомним, открытый публичный конкурс по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства был объявлен 18 июня 2010 года. Согласно информации на сайте министерства, заявки должны были принимать до 20 июля 2010 года. Результаты открытого публичного конкурса и имена победителей публикуются на официальном сайте Минобрнауки России не позднее 25 августа 2010 года. Позже был объявлен второй конкурс по постановлению № 218, который продлится до 30 августа. Его результаты опубликуют не позднее 5 октября 2010 года. Как пояснил STRF.ru ответственный представитель по вопросам организации конкурса Константин Шуртаков, его решено проводить в две очереди с тем, чтобы пополнить портфель заявок. Не все организации успели подготовить заявки до 20 июля, прокомментировал г-н Шуртаков, а среди них были те, кто мог сделать потенциально сильные предложения.

Субсидия выделяется организации, отобранной в результате конкурса, на срок от 1 до 3 лет в объёме до 100 миллионов рублей в год для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых в рамках комплексного проекта российскими высшими учебными заведениями.

Данный конкурс проводился в рамках постановления № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства», утверждённого правительством России 9 апреля 2010 года.

Общий объём бюджетного финансирования по мероприятию за 2010—2012 годы составит 19 миллиардов рублей, говорится в сообщении Минобрнауки. Объём собственных средств производственного предприятия, вкладываемых в проект, должен составлять не менее 100 процентов от размера субсидии и быть достаточным для выполнения проекта по организации нового высокотехнологичного производства. Субсидия выделяется предприятию, что позволяет гарантировать востребованность разработки высшего учебного заведения и её дальнейшее использование для организации нового высокотехнологичного производства.

Организация нового высокотехнологичного производства осуществляется за счёт собственных средств предприятия. При этом не менее 20 процентов указанных средств должно быть использовано на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии России