Новый подход к созданию материалов для хранения водорода

Ученые предлагают использовать новые материалы для хранения водорода в сочетании с физическим воздействием электрического поля, с помощью которого можно заставить адсорбенты прочнее удерживать молекулы H2 и быстрее их высвобождать, когда это необходимо. Новый подход к созданию таких материалов предложила группа исследователей из Университета Содружества Вирджинии, Пекинского университета и Китайской академии наук.

Работа международного коллектива ученых носит пока сугубо теоретический характер, однако расчеты специалистов показывают, что использование электрического поля позволит инженерам добиться нужной емкости и скорости работы водородных аккумуляторов, что необходимо для массового внедрения водорода в качестве топлива для транспорта.

После многих лет безуспешных попыток нам стало понятно, что достичь успеха на этом поприще просто созданием новых материалов и совершенствованием уже известных невозможно, необходимо пытаться использовать совершенно новые принципы и механизмы, – сказал Цян Сунь (Qiang Sun), ведущий автор публикации, слова которого приводит пресс-служба Университета Содружества Вирджинии.

В своей работе ученые разработали принципы создания семейства материалов с неметаллическими анионами в своем составе, имеющими малое количество катионов в своем окружении. Такие анионы при приложении внешнего электрического поля легко поляризуются: происходит искажение их электронной оболочки. Подобная поляризация позволяет этим анионам крепче удерживать молекулы водорода. В то же самое время, после того, как поле будет выключено, поляризация снимается, и материалы могут быстро и легко отдать водород обратно, для того, чтобы он мог быть использован в двигателе.

Эта работа поможет исследователям создать совершенно новое семейство материалов для хранения водорода. Наибольшая трудность в настоящее время – подобрать параметры материалов, делающие их наиболее легко поляризуемыми при приложении электрического поля. Это позволит снизить напряженность поля, которое необходимо приложить к материалу, при сохранении необходимого уровня его емкости по водороду, – сказал профессор Пуру Джена (Puru Jena), также принимавший участие в работе.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (4 votes)
Источник(и):

http://www.rian.ru/…7524203.html

http://www.news.vcu.edu/…ntly_improve