Новый метод стерилизации видимым светом

Стерилизация смогла победить практически все патогенные бактерии, но уговорить такие сверхинфекты (superbugs), как метициллин-резистентный золотистый стафилококк или клостридий, не удавалось на протяжении десятилетий.

Но теперь-то серьёзным осложнениям, кажется, пришёл конец. Исследователи из Университета Стратклайда (Шотландия) придумали, как заставить бактерии покончить с собой в нежных фиолетовых лучах.

Использование света в стерилизации не несёт ничего нового. Давно известно, что ультрафиолетовое излучение губительно для целого ряда микроорганизмов. Правда, людям от него тоже как-то не по себе.

Новый метод опирается на видимое и безвредное для людей излучение, известное как HINS (High Intensity, Narrow Spectrum; высокая интенсивность, узкий спектр). Свет возбуждает определённые молекулы внутри бактерий, а химический ответ на это возбуждение несовместим с жизнью микроорганизма.

Поскольку излучение не наносит вреда человеку, его можно использовать для непрерывной стерилизации поверхностей и воздуха. Кроме того, фиолетовый оттенок станет приятным дополнением к слепяще-белой ауре операционных. Впрочем, учёные уже знают, как скомбинировать HINS и светодиоды, чтобы белый свет стал чуть мягче.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. compulenta.ru