Новые полимеры убивают стойкие бактерии

Новые материалы убивают распространённую, опасную и устойчивую к антибиотикам бактерию – золотистый стафилококк.

Две группы сообщили о создании и испытании антибактериальных материалов на основе полимеров. Авторы полагают, что их покрытия пригодятся в медицине (для инструментов и имплантатов) и в быту. Обе работы представлены в Альбукерке на международной конференции по вакуумным наукам и технологиям (AVS).

Первое из изобретений — детище команды учёных из университета Нью-Мексико (UNM). Они создали покрытие на основе сопряжённых полиэлектролитов (CPE).

Их разновидность, придуманная в UNM, работает в два этапа. В темноте плёнка захватывает бактерии в ловушку, а при включении обычного люминесцентного освещения запускает реакции, убивающие микробов. Лабораторные тесты показали, что плёнка CPE безопасна для людей и животных, но губительна для Staphylococcus aureus.

Вторая работа выполнена в университете Южной Австралии (UniSA). Учёные обратили внимание, что антибактериальные препараты не могут закрепиться на гладкой поверхности инструментов, а полимеры это умеют. Тогда австралийцы придумали полимер, который держится за поверхность стекла, металла или других пластмасс, а сам при этом хорошо связывается с антибактериальными соединениями или наночастицами серебра (подход, похожий на исследование американцев).

По словам одного из авторов работы Ханса Гриссера (Hans Griesser), это покрытие может быть заполнено разными веществами и, следовательно, его можно настроить на разные бактерии. Так, протестированное в UniSA соединение из класса дитерпенов уничтожало даже метициллин – устойчивые штаммы золотистого стафилококка.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

1.gizmag

2. membrana.ru