Новосибирский губернатор готов субсидировать из бюджета потребителей нанопродукции

-->

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский обсудил с заместителем генерального директора Российской корпорации нанотехнологий Андреем Свинаренко реализацию проекта по созданию наноцентра в Новосибирске, а также разработку программы по стимулированию спроса на нанотехнологическую продукцию.

Как 23 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, Центр наноструктурированных материалов возводится рядом с первым зданием технопарка в Академгородке.

Наноцентр – инфраструктурный комплекс, предназначенный для коммерциализации нанотехнологических разработок. На сегодняшний день объект находится в стадии строительства. Это совместный проект «Роснано», правительства Новосибирской области, компании «Сигма.Инновации» и технопарка новосибирского Академгородка.

В ходе встречи Виктор Толоконский и Андрей Свинаренко обсудили основные задачи, концепцию и механизмы формирования программы по стимулированию спроса на нанотехнологическую продукцию.

По мнению Толоконского, в программе должны быть предусмотрены два базовых направления. Во-первых, содержательные мероприятия – обозначение конкретного инновационного продукта, сферы его применения.

«Во-вторых, должны быть определены универсальные механизмы стимулирования выхода продукции на рынок. Я готов предусмотреть, что мы будем из бюджета области субсидировать потребителей этой продукции. Эта схема в регионе уже отработана: подобная программа действует и в промышленности, и в сельской экономике, и в самой научно-исследовательской деятельности. Безусловно, бюджет не может быть основным заказчиком и потребителем инновационной продукции, однако может создать условия для ее выхода на рынок, показать потребителю ее эффективность», – сказал Виктор Толоконский.

Подводя итоги, Андрей Свинаренко подчеркнул:

«Считаю, что мы очень продуктивно поработали и движемся согласованно». В свою очередь Толоконский добавил, что «Роснано» показывает пример работы с инновационным продуктом, эффективного инновационного развития и проектирования«. "Региону интересно взаимодействие с компанией по самому широкому спектру вопросов», – подчеркнул губернатор.

В рамках визита в Новосибирскую область члены делегации Российской корпорации нанотехнологий посетили ряд объектов технопарка новосибирского Академгородка, оценили ход реализации проекта по созданию нанотехнологического центра, а также приняли участие в совещании с представителями органов исполнительной власти и промышленных предприятий по вопросу разработки программы стимулирования спроса на нанотехнологическую продукцию.

Андрей Свинаренко пояснил:

«Решение о проведении данного совещания в Новосибирской области принято не только потому, что регион является партнером корпорации "Роснано» (в рамках партнерских отношений, в частности, в области создается один из четырех российских нанотехнологических инфраструктурных центров). Новосибирская область имеет значительный научный и инновационный потенциал, и опыт региона будет активно использоваться при инвентаризации нормативной базы, что является одним из этапов разработки программы стимулирования спроса на нанотехнологическую продукцию".

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Regnum.ru