Новая простая технология изготовления длинных нанопроводов

Full metal Bristles (Image: Paul Kay/OSF/Photolibrary)

Сотрудники Норвежского университета естественных и технических наук и Хельсинкского университета использовали щетинки морской мыши Aphrodita aculeata в качестве матрицы для получения нанопроводов.

Aphrodita aculeata (или кольчатый червь), вырастает до 20 см в длину. Его тело покрыто слоем щетинок, в которых проделаны каналы диаметром 150–200 нм. Эти каналы имитируют действие фотонного кристалла и придают морской мыши радужную окраску.

mouse.jpg Рис. 1. Радужная морская мышь (фото PeterEdin).

Европейских учёных привлекло то, что стенки каналов сформированы из химически и термически стойкого композитного хитин-протеинового материала. Взяв щетинки мёртвой морской мыши, они расположили у одного конца каналов золотой электрод и подавали ионы никеля и меди с другого конца. Со временем ионы заполнили отверстия, образовав нанопровода с очень высоким отношением диаметра к длине.

«Обычно длина нанопроводов не превышает 0,2 мм, — говорит один из авторов работы Флориан Мумм (Florian Mumm). — А созданные нами структуры могут вырастать до 2 см». Преимуществами новой технологии исследователи также считают её простоту и экономичность.

В отдельном опыте с помощью тех же щетинок по методике осаждения атомных слоёв были получены нанотрубки из оксида алюминия.

Результаты исследований опубликованы в статье:

F Mumm, M Kemell, M Leskelä and P Sikorski A bio-originated porous template for the fabrication of very long, inorganic nanotubes and nanowires~// Bioinspiration & Biomimetics. – 2010. – V.5. – №2. – 026005.

По материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. «Newscientist»: http://www.newscientist.com/…emakers.html

2. «compulenta.ru»: http://science.compulenta.ru/553401/