Новая акустика для подводных лодок, основанная на углеродных нанотрубках

Динамики, сделанные с использованием слоев из нанотрубок, могут не только воспроизводить звук, но и подавлять шум. Эти способности делают их идеальными для сонаров подводных лодок будущего, способных не только прослушивать воду в поисках противника, но и делать их невидимыми для вражеских сонаров.

Над подобной технологией работает команда Али Алиева, нашего бывшего соотечественника, ныне, к сожалению, проживающего в США. По его словам, пленки, составленные из углеродных нанотрубок, способны создавать звуковые волны посредством термоакустического эффекта. Собственно, это уже не открытие – открытием стали необычные свойства таких динамиков.

podlodka.gif Рис. 1. Применение твердотельных пластин с начинкой из углеродных нанотрубок, как термомакустических проекторов находит применение не только в воздушных, но и подводных технлогиях.

В обычных динамиках звук создается мембраной, прикрепленной к магниту, который колеблется под воздействием электромагнитного поля, которое создается катушкой индуктивности. В отличие от них, динамики на основе термоакустического эффекта движущихся частей не имеют. Впервые предложенные в 2008 г., такие динамики представляют собой пленку из углеродных нанотрубок, растянутую между парой электродов. Под действием переменного электрического тока акустической частоты, протекающего между электродами, пленка неравномерно с большой скоростью нагревается и остывает. Это создает акустические колебания – правда, с частотой, удвоенной относительно частоты возбуждающего тока, но проблему легко решить добавлением несложной дополнительной схемы на входе в динамик.

Такие устройства активно разрабатываются, и когда будут «доведены до ума», могут совершить настоящую революцию: они гибкие, крохотные и практически прозрачные. Их можно помещать на одежду или просто наклеивать на монитор. Те же китайские авторы в порыве патриотизма покрыли им национальный флаг и подключили его к МР3-плееру, так что флаг воспроизводил государственный гимн, одновременно развеваясь на ветру. Дальше фантазируйте сами – мы же вернемся к работе Али Алиева.

Ему удалось показать, что с помощью той же технологии можно создать эффективный низкочастотный сонар для субмарин, позволяющий им определять местоположение, направление и скорость движения подводных объектов. Вообще, эффективность создания звуковых волн в воде значительно ниже. Но свойственная углеродным нанотрубкам гидрофобность создает вокруг них своего рода «оболочку» из воздуха, делая их в сотни раз более эффективными генераторами акустических колебания, способными действовать в низкочастотном диапазоне 1–105 Гц. А если заставить пленку из нанотрубок колебаться с определенными частотами, создаваемые ими звуковые колебания будут гасить шум, исходящий от самой субмарины. «Ухо» может стать «плащом-невидимкой» – и оба с модной приставкой «нано».

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

1.Nanotechnology Now

2. Популярная механика