Нейронный суперкомпьютер станет глазами автомобилей

NeuFlow - суперкомпьютер, который подражает человеческому зрению для анализа сложного окружения – например, оживленной улицы

Инженеры из Йельского университета разработали на основе зрительной системы человека суперкомпьютер, который работает гораздо быстрее и эффективнее, чем когда-либо прежде. Их система под названием NeuFlow для быстрого анализа окружающего мира копирует нейронную сеть и способности млекопитающих к визуализации.

Человек движется по улице, практически не задумываясь – легко огибает деревья и фонарные столбы, учитывает движение автомобилей и других людей. Однако визуальная интерпретация окружающей среды – это удивительный процесс, который требует огромного количества вычислений. Поэтому до сих пор с помощью компьютеров не удалось воссоздать уникальные навигационные способности человеческого мозга.

Но инженеры из Йельского университета разработали на основе зрительной системы человека суперкомпьютер, который работает гораздо быстрее и эффективнее, чем когда-либо прежде. Их система под названием NeuFlow для быстрого анализа окружающего мира копирует нейронную сеть и способности млекопитающих к визуализации.

NeuFlow использует сложные алгоритмы видения, разработанные специалистом Нью-Йоркского университета Яном Ле Куном для запуска больших нейронных сетей систем наблюдения.

Американские ученые объединили свои разработки в первую очередь для создания системы, которая позволит автомобилям ездить в автоматическом режиме, т.е. без участия водителя. Чтобы распознать различные объекты, встречающихся на дороге, NeuFlow обрабатывает в реальном времени 10-мегапиксельные изображения со скоростью более 100 миллиардов операций в секунду, используя всего несколько ватт мощности. В настоящее время прототип уже превосходит лучшие современные графические процессоры.

Суперкомпьютер собирается на одном компактном чипе и при этом он более мощный и эффективный, чем обычный «полноразмерный» ПК. Разработчики обещают, что готовая система будет не больше бумажника и легко встроится в любой автомобиль или другое транспортное средство.

Помимо автономного движения автомобиля система может быть использована для навигации роботов в опасных или сложных для перемещения местах, а также сможет обеспечить 360-градусное синтетическое видение для солдат.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (11 votes)
Источник(и):

1.CNews