Не до лампочки. На Юге России придумали сверхэкономичный источник света

-->

Ученые Южного научного центра Российской академии наук работают над созданием необычной лампочки.

Она будет потреблять в сорок раз меньше электроэнергии по сравнению с традиционной лампой накаливания. В настоящий момент в лаборатории нанохимии и нанотехнологий ЮНЦ РАН под руководством профессора Виктора Воробьева отрабатывается технология производства, а уже со следующего года планируется изготовить экспериментальный образец.

Лампа нового поколения будет выглядеть следующим образом: внутрь колбы, стенки которой покрыты специальным веществом – люминофором, поместят светодиоды высокой интенсивности излучения. Под действием небольшого электрического напряжения светодиоды будут загораться, образуя синее свечение. Оно, в свою очередь, попадая на люминофор, нанесенный на стенки колбы, будет преобразовываться в обычный белый цвет.

Цвет меняется из-за особых свойств люминофора, который, обладая собственным теплым желто-зеленым свечением, «осветляет» синее свечение светодиодов.

Ни системы розжига, ни системы поддержания разряда – а это сейчас самое слабое место получивших широкое распространение энергосберегающих ламп – не требуется, поскольку идет прямое преобразование электрической энергии в световое излучение.

Называться сверхэкономичная лампа будет люминофором.

По словам заместителя председателя по науке Южного научного центра РАН Валерия Калинчука, новые светодиодные лампы в обозримой перспективе должны будут заменить используемые сейчас газоразрядные энергосберегающие лампы.

По сравнению с обычными лампами накаливания светодиодная лампа при той же яркости свечения потребляет в 40 раз меньше энергии, – поясняет Валерий Калинчук. – Наше «ноу-хау» заключается в структуре люминофора. Он должен быть мелкодисперсным, чтобы покрыть ровным слоем колбу и иметь высокий коэффициент преобразования – квантовый выход.

В настоящее время, по словам Валерия Калинчука, на одном из малых предприятий Ставрополя уже разворачивается производство основного компонента – люминофоров с высоким квантовым выходом и размером частиц 400–800 нанометров. А с руководством одного из предприятий Подмосковья достигнута предварительная договоренность об изготовлении колб.

Автор: **Лариса Ионова*
«Российская газета» – Экономика «Инновации» №5322 (243) от 27 октября 2010 г.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (11 votes)
Источник(и):

RG.ru