Научным руководителем иннограда в Сколкове станет нобелевский лауреат Жорес Алферов

Жорес Алферов.
Фото с сайта rosbalt.ru

Генеральный менеджер у российской Кремниевой долины уже есть — Виктор Вексельберг, теперь ей подобрали научного руководителя — нобелевского лауреата, депутата Госдумы Жореса Алферова.

Как рассказал «Ведомостям» руководитель рабочей группы по строительству иннограда, первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, в сколковском проекте будет сформирован научно-технический совет, в который войдут российские и иностранные ученые, инженеры и эксперты. У совета будут два сопредседателя. С российской стороны — Алферов; он предложит кандидатуру второго сопредседателя — от иностранцев.

Думаю, что, если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать 2–3–4 нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу, — обмолвился недавно в телеинтервью «России» Сурков.

Теперь лауреат есть: академик РАН Алферов получил Нобелевскую премию по физике в 2000 г. Около 20 лет, до 2006 г., он руководил петербургским Физико-техническим институтом (в начале 2000-х гг. на его основе организовал Санкт-Петербургский академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий РАН), при этом активно занимаясь политикой: он остается депутатом с 1989 г. (с небольшим перерывом).


В 2010 г. на создание иннограда планируется выделить из бюджета 4,6 млрд руб., сказал член президентской комиссии по модернизации. По словам другого источника в комиссии, свои проекты, которые могут быть «пересажены» в инноград, ей уже представили на экспертизу НЛМК, «Евраз», «Ренова», «Силовые машины», «Альфа-групп», «Лукойл», «Синара», РЖД, «Параллелс» и РАН. Из перечисленных компаний это подтвердил «Ведомостям» только НЛМК, но и его представитель отказался рассказать, что это за проекты. У РАН несколько проектов в сфере медицины, на которые не нашлось частных инвесторов, говорит член комиссии.

Руководство IT-компании «Параллелс» уже приглашает в инноград на работу. На форуме linkedin.com появилось обращение руководителей компании к «молодым ученым и инженерам»: есть «новые и реальные возможности по работе по специальности и участию в новом и хорошо финансируемом проекте по созданию зоны высоких технологий России», говорится в нем. Сообщение вызвало на форуме много откликов, по большей части скептических.

Инноградцы

Требования к соискателям:

  • возраст до 35 лет;
  • ведущий эксперт/исследователь в одном из приоритетных направлений;
  • опыт преподавательской деятельности в ведущих западных университетах;
  • высокий индекс цитируемости;
  • готовность к сотрудничеству с российскими исследовательскими центрами и вузами (в том числе готовность работать в России).
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

http://www.vedomosti.ru/…04/05/230314