Нацпроект «Образование» должен распространяться на начальное и среднее профобразование

-->

Продолжение нацпроекта «Образование», а также пилотные проекты в сфере образования должны распространяться и на систему начального и среднего профессионального образования, считает президент РФ Дмитрий Медведев

Очевидно, что без радикального улучшения профессионального образования никакая модернизация у нас не получится, мы будем жить в технологически отсталом обществе», — сказал Медведев, подводя итоги заседания Госсовета по вопросам профобразования.

«Там, где сам бизнес финансирует свои учебные заведения, — очень хорошо», — добавил Д. Медведев. При этом он отметил, что в ряде случаев бизнес еще не готов к этому. В таких случаях «нужно набирать пул из представителей малого и среднего бизнеса, которые ориентированы на те или иные профессии», чтобы они принимали на частичное финансирование образовательную сеть.

Президент РФ поддержал высказанные на заседании идеи реализации мероприятий, которые должны способствовать повышению престижа рабочих специальностей, а также предложения о мерах дополнительной социальной поддержки выпускников средних учебных заведений. «Еще одна вещь — разработка с участием объединений работодателей комплексных региональных или межрегиональных образовательных программ развития профобразования, которые направлены на достижение стратегических целей и инноваций», — добавил он. Такого рода программы должны быть в каждом регионе, подчеркнул Д. Медведев.

Он также сообщил, что даст поручение правительству поддержать финансовыми ресурсами на конкурсной основе разработку комплексных региональных программ развития профобразования.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии России