Наноструктура с геном лактоферрина

-->

Лактоферрин, белок женского молока, обладает множеством полезных функций

В частности, на его основе создан препарат «Лапрот», эффективный при лечении токсических состояний, вызванных разными причинами. К сожалению, белок в крови быстро разрушается и приходится систематически вводить его пациентам. Чтобы продлить действие лактоферрина, в организм нужно вводить не сам белок, а кодирующий его ген.

Этот ген ученые включили в состав вирусного вектора – аденовируса человека с модифицированным геномом. Получилась наноконструкция – безвредный вирус, геном которого содержит ген лактоферрина человека. При введении этой конструкции молочный белок в сыворотке крови лабораторных животных синтезируется в течение четырех недель.

Конструкцию с лактоферрином вводили мышам с привитой опухолью, карциномой легких Льюис, карциномой Эрлиха и саркомой. На ранних стадиях развития препарат тормозит рост всех опухолей, хотя и незначительно, и не стимулирует образование метастазов.

В целом действие генно-инженерной конструкции сопоставимо с действием белка лактоферрина, но в отличие от белка который нужно вводить часто, одной инъекции нового препарата хватает на 3–4 недели. Исследователи рассчитывают, что на основе полученной ими конструкции будет создан генно-инженерный препарат нового поколения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

Наножурнал