"Наноопыт" Иркутской области будут распространять в других регионах СФО

-->

Развитие инновационного предпринимательства в учебных заведениях Сибирского Федерального округа обсуждалось на видеоконференции под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина. В видеоконференции приняли участие Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев, ректоры региональных ВУЗов, представители органов студенческого самоуправления.

Как сообщила пресс-служба главы региона, Дмитрий Мезенцев в своем сообщении подчеркнул, что поддержка предприятий малого и среднего бизнеса, создаваемых при ВУЗах позволит решить задачу по диверсификации экономики и создаст необходимый задел для модернизации ее традиционных секторов.

Стимулирование создания новых предприятий инновационного типа, работающих на принципиально иной технологической и управленческой основе – это один из приоритетов работы Правительства региона, – отметил Губернатор.

В Иркутской области при поддержке Госкорпорации РОСНАНО создается Байкальский центр нанотехнологий на базе Иркутского государственного технического университета. На его основе будут действовать технопарк, аналитический центр и центр коллективного пользования, инновационный бизнес-инкубатор. Анатолий Квашнин отметил необходимость распространения иркутского опыта в другие регионы СФО.

Участники совещания также обсудили перспективы участия студентов в работе бизнес-инкубаторов и над окружной программой социально-экономического развития. Разработка документа началась четыре года назад. Он формируется на базе четырех тысяч подобных программ разработанных для городских и сельских поселений, муниципальных районов и городских округов.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

Байкал24