NANO VISIO - Конкурс графического дизайна

А вы знаете, как родилась кухонная микроволновая печь? Инженер Перси Спенсер, сотрудник военной лаборатории, работая однажды с источником электромагнитного излучения, заметил, что у него в кармане растаяла шоколадка. И сделал неожиданные выводы, результат которых мы уже привыкли наблюдать на наших кухнях.

Сегодня прогрессивная дизайнерская братия заменяет вымирающее племя спонтанных изобретателей. И «Российская корпорация нанотехнологий» (РосНано) в поиске нестандартных решений решилась на непривычный, для нашей страны, эксперимент: обратилась за помощью к дизайнерам. Совместно с порталом kak.ru компания объявляет конкурс – Nano Visio.

Конкурс включает две номинации: привычный графический дизайн, и дизайн объектный, долженствующий вскрыть таланты визуализаторов в работе с неизведанными доселе материалами.


О Конкурсе

Творческий Конкурс графического дизайна и концепт-арт-объектов Nano Visio. Цели: поддержка кампании по популяризации наукоемких производств; выявление творческого потенциала специалистов отечественного промышленного и объектного дизайнера.

Период проведения: 15.10.2010 — 16.12.2010 Крайний срок подачи работ: 30.11.2010 Место проведения: Россия, Москва

Задача участников в номинациях.

Графический дизайн

Представить инновационный взгляд на научные достижения отечественной наноиндустрии. Всю полноту их спектра можно найти в словаре нанотехнологических и связанных с нанотехнологиями терминов. И вдохновиться такими примерами, как:

– фотонные кристаллы (подробнее)

Жанры:

  • плакат
  • упаковка и этикетка
  • календари
  • мультимедиа, интерактивный дизайн, видео, анимация, экранные исталляции
  • многостраничные издания
  • оригинальные бизнес-сувениры

Объектный дизайн

Разработать концепт предмета, который максимально продемонстрирует все лучшие свойства одного из наноматериалов, нанопродуктов и нанопроцессов:

Темы:

  • промышленность (любая);
  • дом;
  • офис;
  • досуг.

Порядок участия в конкурсе:

Для номинации «Графический дизайн» предоставляются работы в виде нескольких изображений в формате jpg, размером 1000 pixs по большой стороне. Интерактивные проекты принимаются в формате flash-файлов (swf, flv). К графической части проекта прилагается описание конкурсной работы.

Для номинации «Объектный дизайн» предоставляются конкурсные проекты, учитывающие особенности используемых материалов. Работы принимаются в виде нескольких проекций 3D-модели продукта-концепта. Изображения – в формате jpg, размером 1000 pixs по большой стороне. К графической части проекта прилагается техническое описание: материал, размеры объекта и его функционал. Желательно подробно изложить, как уникальные свойства материала будут выражены в уникальных потребительских качествах продукта.

В Конкурсе принимают участие заявки, поступившие организаторам в период с 15 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года. В сопроводительном письме участник указывает следующие сведения: Ф.И.О., возраст, почтовый адрес, координаты для связи. Материалы предоставляются по электронной почте info@kak.ru.

Призы:

Гран при: Рабочее место дизайнера – компьютер Mac Pro Quad-Core 2.66ГГц, Apple Keyboard with Numeric Keypad, Apple Mouse kak-mac.gif

Первое место: Подарочный сертификат на Ipad (модель, официальная продажа которой начнется в ноябре) kak-ipad.gif

Специальный приз жюри «Особое мнение»: iPhone 4 16GB – Black kak-iphone.gif

Приз от редакции «КАК Проекта»: Cертификат на поход в «кАк-магазин» на сумму 3 000 руб. kak-card.gif

При подведении итогов конкурса будет учитываться:

  • соответствие работы объявленным целям Конкурса;
  • оригинальность и качество исполнения представленной работы;
  • возможность реализации концепции.

Состав жюри:

  • Кибардин Вадим, Чехия – промдизайнер, владелец студии kibardindesign.com
  • Кужавский Сергей, Жицкий Cтас, Россия – сооснователи и владельцы студии Open!Design. Работают в разных жанрах. В 2009 году их ювелирная коллекция Joywelry получила престижный приз Red Dot Awards.
  • Маслов Евгений, Германия – промдизайнер и автор проектов MaslovDesign и DesignQuality, дизайнер BMW Group Designworks-USA/Мюнхен
  • Смирнов Сергей, Россия – основатель SmirnovDesign — одной из самых опытных российских компаний, работающих в области промышленного дизайна и первой, предоставляющей полный спектр услуг для вывода продукта на рынок — от брендинга и исследований до прототипирования и производства.
  • Мартино д`Эспозито, Швейцария – основатель студии d'Esposito & Gaillard. Автор собственных проектов редкой дерзости, а также предметов коллекции DroogDesign.
  • Рафаэль Морган, Бразилия – дизайнер-концептуалист, владелец собственного бренда. Концепции смешные и даже нахальные. Тем не менее, в быту пригодные. Как правило, быстро находят своего производителя.

Дополнительную информацию можно найти на страничке Положения о конкурсе. Электронный адрес, на который следует отправлять работы – info@kak.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Kak.ru