Начинается массовое производство шелка-паутины

Ученым удалось создать трансгенных шелковичных червей, которые способны производить паучий шелк.

Команда американских исследователей смогла создать технологию, которая позволит начать массовое производство шелковых волокон, обладающих свойствами паутины. Этот материал пытались получить давно, поскольку он обладает рядом уникальных особенностей и мог бы найти широкое применение.

У паутины есть ряд необычных физических свойств, в том числе высокая прочность на растяжение и упругость. Обычный шелк, производимый тутовым шелкопрядом, имеет худшие свойства, однако ученым удалось с помощью транспозон поместить в ДНК шелкопряда гены паука и заставить шелкопряда производить шелк, близкий по характеристикам к паутине.

shelk__64734.jpg Рис. 1. Трансгенный шелк обладает свойствами натуральной паутины.

Таким образом, удалось перенести производство уникального волокна на коммерчески освоенную «платформу» и решить проблему массового производства новых материалов.

Сверхпрочные эластичные волокна планируется использовать для создания новых хирургических нитей, бинтов, материалов для бронежилетов, спортивной и специальной одежды, автомобильных подушек безопасности и множества других вещей.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (12 votes)
Источник(и):

1.CNews